Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» (г. Краснодар), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против учреждения по признакам нарушения части 3 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в выразившихся в объединении в один лот работ, осуществляемых на нескольких территориях.
Как установлено судом, 14.08.2017 в Единой информационной системе (далее — ЕИС) размещены извещения о проведении аукционов на выполнение работ по благоустройству общественных территорий г. Краснодара. Заказчик аукционов — МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» МО город Краснодар. В ФАС поступило заявление Вервеина С.А. на действия МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» г. Краснодар при проведении аукционов.
ФАС установила, что действия МКУ по объединению в один лот работ, осуществляемых на нескольких территориях города, удаленных друг от друга, привели к установлению значительного размера обеспечения заявки и обеспечения договора, составляющего в общей сложности по аукциону № 1 более 86 000 000 рублей и по аукциону № 2 более 185 000 000 рублей, что, в свою очередь, могло привести к непосредственному ограничению круга потенциальных участников торгов по причине отсутствия реальной финансовой возможности внесения обеспечения заявки, а также отсутствия возможности фактического осуществления исполнения объемов работ ввиду необходимости задействования дополнительных трудовых и финансовых ресурсов. На участие в каждом из вышеуказанных аукционов подано по одной заявке. В свою очередь на территории Краснодара имеются и другие хозяйствующие субъекты, которые могли бы принять участие в аукционах.
Суд согласился с выводами ФАС в части признания в действиях МКУ факта нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в объединении в один лот работ, осуществляемых на нескольких территориях города, удаленных друг от друга при проведении аукционов на выполнение работ по благоустройству общественных территорий Краснодара, что повлекло установление значительного размера обеспечения заявки и обеспечения договора, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. (Дело № А32-28264/2019)