Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «КМК «Сервис 06» (республика Ингушетия), подтвердив тем самым решение апелляционного суда и отменив решение суда первой инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта1 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в заключении и участии в соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах.
Министерство по физической культуре и спорту Республики Ингушетия разместило извещение о проведении открытого аукциона на поставку, монтаж и пусконаладочные работы чаши бассейна. На участие в аукционе поступили заявки от ООО «КМК «Сервис 06», ООО «БВТ», ООО «Обитал», ООО «ПТК Спорт», ООО «Эктис». К участию в аукционе было допущено только ООО «КМК «Сервис 06». Аукцион признан несостоявшимся. Компания признана победителем аукциона по начальной максимальной цене контракта – 40 млн рублей.
Суд установил, что выходы в интернет с IP-адреса министерства осуществлены компанией в нерабочее время: подача заявки в 08 часов 30 минут 02.08.2017; подписание контракта –18 часов 00 минут 23.08.2017. Режим работы министерства с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, обеденный перерыв с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут. В нерабочее время посторонние лица не имеют права находиться на территории министерства, здание и территория находятся под круглосуточной охраной. Установив, что компания с IP-адреса, принадлежащего министерству, осуществляла вход на электронную площадку как в рабочее время так и внерабочее время министерства, в том числе, в выходной день, апелляционный суд пришел к выводу о том, что осуществить выход на электронную площадку, в том числе подать заявку и подписать контракт с IP-адреса министерства компания могла только с участием сотрудника министерства, либо сотрудником министерства, поскольку в нерабочее время посторонние лица не могли находиться на территории министерства.
Суд сделал вывод о невозможности выполнения уполномоченным лицом компании действий по выходу на электронную площадку без соглашения (договоренности) с министерством (его сотрудником).
Суд установил антиконкурентное соглашение общества и министерства; вывод ФАС о совершении министерством и компанией в ходе проведения торгов согласованных действий, в связи с использованием компанией персонального компьютера, имеющего IP-адрес министерства (организатора торгов), основан на имеющихся в деле доказательствах, и свидетельствует о нарушении министерством и обществом пункта 1 части 1 статьи 17 №135-ФЗ. (Дело № А18-190/19)