Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «Казэнерго» (Республика Татарстан), подтвердив тем самым решение предыдущей инстанции.
Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы компании на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашений, которые привели к ограничению конкуренции в отношении участника закупки, заявка которого соответствует требованиям.
АО «Казэнерго» на электронной торговой площадке (ЭТП) 223etp.zakazrf.ru было размещено извещение и документация о проведении запроса предложений в электронной форме на предмет: «Поставка масел, технических жидкостей и смазок для технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств» с начальной (максимальной) ценой договора (НМЦД) 1 341 926 рублей 28 копеек. Для участия в запросе предложений было подано 5 предложений. По итогам оценки и сопоставления предложений участников запроса предложений решением комиссии компании решено отклонить 4 участников и допустить к стадии оценки и сопоставления предложений лишь одного – ООО «Торговый дом «Савой» с предложением о цене 1 277 252 рублей 49 копеек. В связи с тем, что было допущено только одно предложение, комиссией принято решение о признании запроса предложений несостоявшимся и заключении договора с единственным поставщиком. Между АО «Казэнерго» и ООО «Дистрибьюторская компания «Автомир» заключен договор на поставку товара.
Суд первой инстанции сделал вывод о недоказанности ФАС факта нарушения законодательства о закупках и об ограничении конкуренции в отношении участника закупки, заявка которого соответствовала требованиям документации запроса предложений.
Апелляционная и кассационная инстанции согласились с позицией ФАС. Компания заключила договор на поставку масел, технических жидкостей и смазок для технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств не с единственным участником запроса предложений, заявка которого соответствовала требованиям запроса предложений по данной закупке – ООО «Торговый Дом «Савой», а с единственным поставщиком – ООО «Дистрибьюторская компания «Автомир» (заявка которого не соответствовала требованиям документации запроса предложений по данной закупке). В обоснование этого АО «Казэнерго» сослалось на то, что положениями части 10 статьи 49 Положения о закупках предусмотрено 4 случая признания запроса предложения несостоявшимися, в т.ч. и заключение договора с единственным поставщиком. Вместе с тем в соответствии с Положением о закупках закупка у единственного поставщика — вид закупки, в результате которой заказчиком заключается договор с определенным им поставщиком без проведения конкурсных процедур выбора. Из этого следует, что закупка у единственного поставщика не относится к конкурентным способам закупки, следовательно, применение такого способа должно осуществляться исключительно в случаях, установленных законом. В данном случае проведена конкурсная процедура по запросу предложений, и она признана несостоявшейся в связи с тем, что было допущено только одно предложение на участие в запросе предложений. В таком случае в Положении о закупках предусмотрена возможность заключить договор с единственным участником запроса предложений, заявка которого соответствует требованиям документации запроса предложений.
Согласно позиции судов, действия АО «Казэнерго» по заключению договора в нарушении требований пункта 1 части 10 статьи 49 Положения о закупках с единственным поставщиком – ООО «Дистрибьюторская компания «Автомир», заявка которого не соответствовала требованиям документации запроса предложений, свидетельствует о нарушении компанией требований, предусмотренных частью 1 статьи 17 №135-ФЗ. (Дело № А65-17856/2018)