Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ТУ Росимущества в Калининградской области, подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против Управления по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в установлении условий извещения о проведении торгов, в соответствии с которыми подача заявок посредством почтовых отправлений и курьерской доставки не предусмотрена, а перечисление денежных средств на счет Организатора торгов в качестве задатка требует заключенного с Организатором торгов договора о задатке, для оформления которого необходимо личное присутствие претендента.
ТУ ФАУГИ в Калининградской области (организатор торгов) разместило 02.03.2018 на сайте http://www.torgi.gov.ru извещение о проведении открытого аукциона по продаже залогового недвижимого имущества, которое содержало среди прочего следующую информацию: заявки принимаются ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 05.03.2018 по 20.03.2018 с 10-00 до 13-00 часов (время местное) по адресу: г. Калининград, ул. Курортная, д. 1; задатки вносятся на счет организатора торгов и должны поступить на счет организатора торгов не позднее окончания срока приема заявок; для участия в торгах претенденты предоставляют платежное поручение отметкой банка об оплате, банковскую выписку о списании денежных средств со счета претендента, подтверждающие внесение претендентом установленной сумм задатка согласно заключенному договору о задатке; заявки на участие в торгах подаются по установленному образцу (образец размещен на сайте http://torgi.gov.ru), подписывается в присутствии сотрудника организатора торгов, описки, исправления, помарки, зачеркнутые слова не допускаются. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Физические лица дополнительно предоставляют нотариально заверенную копию паспорта, нотариальное согласие супруга(и) на приобретение Имущества. К заявке прилагается подписанная претендентом опись представленных документов (в 2 экземплярах).
Согласно позиции суда, действуя разумно и добросовестно при реализации имущества должника, организатор торгов (в данном случае – ТУ ФАУГИ в Калининградской области) должен обеспечить наибольшее количество состава участников торгов с целью увеличения как уровня конкуренции, так и итоговой цены продаваемого имущества, что в свою очередь обеспечивает соблюдение интересов всех потенциальных покупателей, а также взыскателя и должника.
Суд согласился с выводами ФАС о том, что установленные ТУ ФАУГИ в Калининградской области требования о заключении договора о задатке в письменной форме в виде отдельного документа, требующее личное присутствие претендента торгов, а также установленный порядок подачи заявки (лично либо через своего представителя) с учетом ограниченного времени для осуществления данных действий (три часа в день), являются препятствием для подачи заявки на участие в торгах для претендентов, не проживающих в городе Калининграде и Калининградской области, создают административный барьер участия в торгах и нарушают императивный запрет на совершение действий, ограничивающих конкуренцию. (Дело № А21-3978/2018)