Источник изображения

Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «КромСервис» (г. Ижевск), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является малым предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, что выразилось в заключении соглашения на торгах, которое привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и созданию преимущественных условий для группы лиц: «КромСтрой+», «КромСервис» и «ТехИндустрия» при участии в аукционе на выполнение завершающего этапа ремонтных работ в помещении МБУ ГЦП «Подросток» с начальной (максимальной) ценой контракта (НМЦК) 1 100 000 руб.
Судом установлено, что между МБУ ГЦП «Подросток» и группой лиц: «КромСтрой+», «КромСервис» и «ТехИндустрия» было заключено соглашение, которое привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и созданию преимущественных условий для данной группы лиц; МБУ ГЦП «Подросток» созданы для данной группы лиц преимущественные условия участия в торгах путем обеспечения доступа к документации об аукционе до ее опубликования, участия в ее разработке; заявки группы лиц не были отклонены, как были отклонены заявки участников, не входящих в группу лиц с ними; действия заказчика были направлены на допуск к участию в аукционе именно указанной группы лиц. Данное обстоятельство является достаточным для того, чтобы признать выводы ФАС законными, отметил суд. (Дело № А71-21020/2018)