Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Исполнительного комитета г. Набережные Челны (Татарстан), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против исполкома по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в отказе в допуске к участию одному из участников конкурса со ссылкой на то, что заявка не содержала нотариально заверенную копию ЕГРЮЛ.
Извещение о проведении конкурса по выбору специализированной организации по вопросам похоронного дела на территории города Набережные Челны опубликовано комитетом на сайте http://nabchelny.ru. Предметом конкурса является право заключения договора на оказание гарантированного перечня услуг по погребению на территории г. Набережные Челны. Договор заключается сроком на 5 лет.
Как установлено ФАС, на участие в конкурсе было подано три заявки (ООО «Ритуал-НЧ», ИП Барсуков А.И. и МУП «Горкоммунхоз»). Заявка ИП Барсукова А.И. признана несоответствующей требованиям конкурсной документации в связи с тем, что участником предоставлена копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Как указали суды, участник закупки вправе представлять в составе заявки на участие в закупке выписку из ЕГРЮЛ, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа. Соответствующий сервис по получению выписки из ЕГРЮЛ также имеется на сайте www.nalog.ru в открытом доступе. ФАС установлено, что в составе своей заявки ИП Барсуков А.И. представил распечатку-выписку из ЕГРЮЛ, подписанную усиленной квалифицированной подписью, при этом в реквизитах подписи имеются все сведения, позволяющие установить действительность подписи.
Судами отмечено, что у конкурсной комиссии отсутствовали основания для непринятия данной выписки из ЕГРЮЛ и отклонения заявки участника закупки. При таких обстоятельствах суды пришли к выводу о том, что отказ в допуске к участию со ссылкой на то, что заявка не содержала нотариально заверенную копию ЕГРЮЛ, при наличии выписки ЕГРЮЛ, подписанной ЭЦП, является необоснованным. (Дело № А65-14380/2018)