Источник изображения

Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Алатырская бумажная фабрика» (Чувашская Республика), подтвердив тем самым решение судов предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 4 статьи 10 №135-ФЗ, выразившегося в угрозе расторжения договора теплоснабжения.
Как установлено судом, компания и ПАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» заключили договор снабжения теплоэнергией в горячей воде от 16.10.2012. Аналогичный договор от 04.10.2016 заключен компанией с АО «Чувашская автотранспортная компания». Компания 05.04.2018 направила АО «Чувашская автотранспортная компания» и ПАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» письма об истечении действия договоров (с 15.05.2018 у ПАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» и с 01.07.2018 у АО «Чувашская автотранспортная компания») и об отсутствии технической возможности для продления договоров на новый отопительный сезон 2018–2019 годов. Компания 09.04.2018 направила своим контрагентам уведомления о расторжении договоров с указанных дат, мотивировав невозможность продления договоров проводимой модернизацией производства, увеличением выпуска продукции и резким ростом потребления теплоэнергии для внутренних нужд. ПАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» и АО «Чувашская автотранспортная компания» сообщили, что котельная и тепловые сети, принадлежащие компании, являются единственным источником теплоснабжения их объектов, а также указали, что фактически ООО «Алатырская бумажная фабрика» является единой теплоснабжающей организацией в этой зоне деятельности и не имеет права в одностороннем порядке отказываться от исполнения договорных обязательств. Планируемая модернизация производства, увеличение выпуска продукции не являются основанием для расторжения договора, поскольку эти обстоятельства не связаны с какими-либо нарушениями со стороны потребителей.
ФАС установила, что ООО «Алатырская бумажная фабрика» занимает доминирующее положение на рынке услуг по теплоснабжению в пределах границы от котельной до точек поставки, доля компании на исследуемом товарном рынке в названных границах составляет 100 процентов. Отказ компании от поставки тепловой энергией может привести к ущемлению интересов ПАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» и АО «Чувашская автотранспортная компания», поскольку технологическое присоединение к другим тепловым сетям у них отсутствует.
Суды установили, что ООО «Алатырская бумажная фабрика» не представило доказательств нерентабельности производства и поставки тепловой энергии третьим лицам. Каких-либо доказательств увеличения выпуска продукции и невозможности в результате этого поставки тепловой энергии сторонним потребителям компания также не представила. Не представлено компанией и документов, подтверждающих потребляемую мощность ее оборудования, непосредственно занятого на производстве продукции (бумагоделательных машин, машин по производству картона, сушильного оборудования и т.п.), фактический рост расходования тепловой энергии на производство продукции.
В связи с отсутствием достоверных доказательств того, что отказ ООО «Алатырская бумажная фабрика» от поставки тепловой энергии потребителям технологически и экономически обоснован, отсутствием доказательств нерентабельности деятельности по поставке тепловой энергии, признанием компании занимающей доминирующее положение на товарном рынке, отсутствием у потребителей технической возможности подключения к тепловым сетям иных теплоснабжающих организаций, наличии негативных последствий для ПАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» и АО «Чувашская автотранспортная компания» в виде возникновении риска значительного увеличения расходов на обогрев помещений с использованием электроприборов, суды квалифицировали действия ООО «Алатырская бумажная фабрика» в качестве нарушающих пункт 4 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. (Дело № А79-11763/2018)