Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «Бекетовское ППЖТ» (г. Москва), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Суд первой инстанции отказал компании в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. ФАС наказала небольшое предприятие, защищая интересы «Лукойла». Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы компании на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 №135-ФЗ, что выразилось в нарушении порядка ценообразования при применении тарифа на услуги по перевозке грузов, оказываемых на подъездных железнодорожных путях необщего пользования по станции примыкания, указанного в договоре о транспортном обслуживании.
ФАС назначила компании штраф в размере 1 024 138, 88 рублей, который был снижен судом до 240 974 рублей.
АО «Бекетовское ППЖТ» на основании договора субаренды недвижимого имущества от 15.11.2016 владеет железнодорожными путями необщего пользования на территории ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». Эти пути, принадлежащие АО «Бекетовское ППЖТ», примыкают к ж/д путям общего пользования. Доставка и отправка грузов для ООО «ЛУКОЙЛВолгограднефтепереработка» осуществляется по путям необщего пользования, принадлежащим АО «Бекетовское ППЖТ». Основным видом экономической деятельности АО «Бекетовское ППЖТ» является деятельность железнодорожного транспорта: грузовые перевозки. ФАС посчитала, что компания обладает доминирующим положением на рынке.
Суды, соглашаясь с выводами ФАС, отметили, что единственной организацией, осуществляющей вышеуказанные услуги на подъездных ж/д путях необщего пользования по станции примыкания Приволжской железной дороги является АО «Бекетовское ППЖТ».
Суд исходил из того, что в данном случае ООО «ЛУКОЙЛВолгограднефтепереработка» не имеет возможности отказаться от услуг по перевозке грузов, оказываемых АО «Бекетовское ППЖТ», поскольку подача ж/д вагонов, прибывающих на станцию в адрес ООО «ЛУКОЙЛВолгограднефтепереработка», на фронты погрузки-выгрузки, может осуществляться только через пути необщего пользования компании. Уборка ж/д вагонов с указанных фронтов погрузки-выгрузки и передача их на выставочные пути перевозчика ОАО «РЖД» на станции Приволжской железной дороги для последующей отправки также может производиться только через пути необщего пользования АО «Бекетовское ППЖТ». Данные услуги по перевозке грузов не могут быть приобретены на данном участке у других лиц. Тем самым, навязывание условий договора, на заранее невыгодных условиях для ООО «ЛУКОЙЛВолгограднефтепереработка», следует расценивать как недобросовестные действия АО «Бекетовское ППЖТ».
Суды сделали вывод о том, что действия АО «Бекетовское ППЖТ», выразившееся в нарушении порядка ценообразования при применении тарифа на услуги по перевозке грузов, оказываемых на подъездных железнодорожных путях необщего пользования по станции примыкания, нарушают антимонопольное законодательство. (Дело № А12-28612/2018)