Источник изображения

Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ГУП «Государственное республиканское издательство Башкортостана», подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против предприятия по признакам нарушения части 4 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения, которое привело к ограничению конкуренции при заключении договора поставки оборудования
Между ГУП «Издательство «Башкортостан» и ООО «Альянс» был заключен договор поставки оборудования на сумму 356067 руб. 78 коп. без проведения торгов. Согласно пункту 3.2 указанного договора товар оплачивается покупателем на основании выставленного счета путем 100% предоплаты. Согласно спецификации №1 к договору поставки срок отгрузки оборудования составляет не позднее 120 дней после 100% предоплаты. Как указывает предприятие, заключение договора обусловлено возникновением срочной необходимости в поставляемом оборудовании, отсутствие которого привело бы к тяжелым последствиям. Вместе с тем, судами установлено, что с момента заключения договора и на момент вынесения решения ФАС поставка оборудования произведена не была, оплата по договору фактически осуществлена ГУП «Издательство «Башкортостан» только 06.03.2017. Из представленной в материалы дела информации ФСБ следует, что ООО «Альянс» не осуществляло возврат денежных средств предприятию, несмотря на уведомление ГУП «Издательство «Башкортостан» о расторжении обозначенного договора. (Дело № А07-34087/2017)