Источник изображения

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Администрации города Рубцовска Алтайского края, подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. Верховный Суд вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против администрации по признакам нарушения пункта 4 части 1 статьи 16 № 135-ФЗ, выразившегося в совершении согласованных действий по включению в реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок хозяйствующих субъектов без договора и проведения торгов, в передаче права на осуществление пассажирских перевозок.
Суды первой и апелляционной инстанций исходили из наличия у ФАС правовых оснований для вынесения решений, поскольку предприниматели и МУП АТП «Город Рубцовск» не имели законного права на осуществление регулярных перевозок по спорным маршрутам. Суд кассационной инстанции, оставил без изменения судебные акты.
До вступления в силу Закона №220-ФЗ на территории города Рубцовска организацию регулярных перевозок регламентировали Закон Алтайского края № 91-ЗС «Об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае» и постановление администрации № 106 «О мерах по организации обслуживания населения в городе Рубцовске Алтайского края», которым утверждено Положение об организации транспортного обслуживания населения в г. Рубцовске Алтайского края. Согласно Закону № 91-ЗС, уполномоченный орган заключает договоры с перевозчиками, получившими на основании конкурсного отбора право осуществления перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на межмуниципальных маршрутах. При этом Положением № 106 установлено, что право осуществления перевозок по маршрутам общего пользования в соответствии с положением предоставляется перевозчику на основании конкурсного отбора в соответствии с законодательством РФ и Алтайского края. Порядок работы перевозчиков на маршруте определяется договором между администрацией и перевозчиком. Из Положения № 106 следует, что осуществление хозсубъектами перевозок транспортом общего пользования без договора и вне установленных маршрутов не допускается.
Суды установили, что на день официального опубликования Закона № 220-ФЗ регулярные перевозки по спорным маршрутам города Рубцовска предпринимателями и МУП АТП «Город Рубцовск» осуществлялись в отсутствие на то законных оснований (данные перевозчики договоры на оказание услуг по перевозке пассажиров по спорным маршрутам с администрацией не заключали, конкурс на право заключения таких договоров администрацией не проводился). При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие правовых оснований для включения предприятия и предпринимателей в реестр муниципальных маршрутов, выдачи им свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам и карт маршрутов регулярных перевозок в порядке статьи 39 Закона № 220-ФЗ, суды обоснованно поддержали вывод ФАС. (Дело № А03-19481/2017)