Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ПАО «Аэропорт Мурманск», подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 9 части 1 статьи 10 №135-ФЗ, выразившегося в злоупотреблении ПАО «Аэропорт Мурманск» доминирующим положением путем создания ЗАО «Аэросервис» препятствий доступу на товарный рынок услуг по обеспечению бортовым питанием воздушных судов в аэропорту города Мурманска посредством прекращения предполетного досмотра бортового питания, поставляемого ЗАО «Аэросервис».
Постановлением ФАС по делу об административном правонарушении компания привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 1 499 286 руб. 66 коп., рассчитанного ФАС с учетом представленных ПАО «Аэропорт Мурманск» документов.
Суд отметил, что оспаривание решения и предписания ФАС не препятствует возбуждению дела об административном правонарушении в отношении виновного лица, равно как и принятие судами соответствующих инстанций судебных актов по таким жалобам. Досмотр бортовых запасов воздушных судов не образует отдельного вида экономической деятельности, не составляет самостоятельный товарный рынок, а входит в состав услуги по обеспечению авиационной безопасности, поскольку именно услуга по обеспечении авиационной безопасности приобретается авиакомпаниями у компании по стоимости в пределах регулируемого тарифа, утвержденного для ПАО «Аэропорт Мурманск» за обеспечение авиационной безопасности, а не отдельно за досмотр бортового питания, досмотр багажа, и досмотр членов экипажа. Учитывая, что ПАО «Аэропорт Мурманск» является хозсубъектом занимающим доминирующее положение именно на рынке по обеспечению авиабезопасности, на котором им было допущено нарушение, реализация услуги по обеспечению авиабезопасности осуществляется по регулируемым тарифам, размер штрафа правомерно определен, исходя из выручки ПАО «Аэропорт Мурманск» от реализации услуг по авиационной безопасности за 2015 год, то есть год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение. (Дело № А42-31/2018)