Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против ООО «ТЕСА» (г. Юбилейный, Московская область) по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившееся в заключении устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на электронных аукционах.
Основным видом деятельности ООО «ТЕСА» является оптовая и розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями. Следовательно, по мнению ФАС, ООО «ТЕСА» и ООО «ВМП» являются субъектами-конкурентами.
ФАС установила, что ООО «ТЕСА» и ООО «ВМП» являлись единственными участниками электронных аукционов, указанных в деле. При этом, заявки и ценовые предложения ООО «ВМП» и ООО «ТЕСА» на указанных аукционах были поданы с одного IP-адреса 109.68.16.190. Контракты также были заключены с IP-адреса 109.68.16.190. ФАС установлено, что владельцем указанного IP-адреса, по которому предоставляются услуги доступа к сети Интернет, является ООО «НТСИ Телеком». ООО «НТСИ Телеком» выделило IP-адрес 109.68.16.190 ООО «ВМП» по договору предоставления услуг.
Суд отмечает, что предоставление одного и того же IP-адреса по разным фактическим адресам, в том числе, одним и тем же провайдером невозможно. Учитывая, что ООО «НТСИ Телеком» какие-либо договоры на оказание услуг связи с ООО «ТЕСА» не заключал, суд поддерживает выводы ФАС о том, что ООО «ВМП» и ООО «ТЕСА» подавали заявки, подписывали контракты, совместно используя инфраструктуру и оборудование, принадлежащее ООО «ВМП». Более того, по мнению суда, использование ООО «ТЕСА» выделенной сети ООО «ВМП», свидетельствует о доверии и помощи в действиях на торгах ООО «ВМП» своему конкуренту. Также суд отмечает, что установлено совпадение учетных записей ООО «ВМП» и ООО «ТЕСА», на которых создавались и изменялись файлы заявок.
По мнению суда, совпадение учетных записей свидетельствует об использовании и обмене файлами заявок ООО «ВМП» и ООО «ТЕСА» между собой и осуществлении координации по подготовке заявок на аукционы. Суд также делает вывод, что использование ООО «ВМП» и ООО «ТЕСА» одной выделенной сети, принадлежащей ООО «ВМП» свидетельствует о доверии указанных обществ друг другу на электронных аукционах. Следовательно, такие действия ООО «ВМП» и ООО «ТЕСА» возможны исключительно в результате достигнутых договоренностей.
Суд приходит к выводу о том, что ФАС обоснованно посчитала данные действия ООО «ВМП» и ООО «ТЕСА» явились нарушением пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. (Дело № А40-37124/17-121-341)