Арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ЖЭУ-2» (г. Старый Оскол Белгородской области), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. При этом суд отменил назначенный ФАС штраф в размере 100 000 руб. Верховный Суд РФ отказал ЖЭУ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «ЖЭУ-2» по признакам нарушения части 1 статьи 11 N 135-ФЗ, выразившегося в заключении и реализации картельного соглашения, приводящего к отказу от заключения договора водоснабжения и водоотведения с ресурсоснабжающей организацией.
В ходе проведенной проверки ФАС установила, что между МУП «РАЦ», МУП «Водоканал» и управляющими организациями Старооскольского городского округа заключены типовые трехсторонние договоры об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.
В рамках договоров об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц между МУП «РАЦ», МУП «Водоканал» и управляющими организациями достигнуто соглашение, предметом которого является начисление и прием денежных средств от населения, проживающего в жилом фонде, находящимся в управлении управляющих организаций, в счет обязательств перед поставщиком коммунального ресурса (МУП «Водоканал»).
Учитывая однородность реализованных схем, ФАС пришла к выводу, что в действиях управляющих организаций, связанных с достигнутой договоренностью, в части отказа от заключения договоров с ресурсоснабжающей организацией в пользу трехстороннего соглашения.
Оценив совокупность представленных доказательств, суд пришел к выводу, что действия управляющих компаний привели к отказу от заключения договоров с определенным продавцом (МУП «Водоканал»), что свидетельствует о достижении данными хозяйствующими субъектами соглашения, запрещенного законом и недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством. (Дело № А08-8808/2015)
Таким образом, ФАС, вместо контроля за уровнем тарифов, продолжает возбуждать дела, касающиеся того, какая именно организация указана в платежке, несмотря на предупреждение Генеральной прокуратуры с требованием прекратить выходить за рамки своих полномочий. Видимо, Игорю Артемьеву, который сидит на своем посту уже почти 15 лет и чувствует себя неприкасаемым, закон и прокуратура не указ.