Источник изображения

Арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «Военно-мемориальная компания» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против АО «Военно-мемориальная компания» по признакам нарушения части 4 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении устного соглашения о передаче больницей информации об умерших лицах в АО «Военно-мемориальная компания», которое приводит или может привести к ограничению конкуренции на рынке похоронных и связанных с ними услуг города Котовска Тамбовской области.
В процессе рассмотрения дела ФАС в качестве заинтересованных лиц были привлечены Краснова И.В., Колесников Ю.С., Пученкина Е.А., Улановская Н.В., чьи письменные показания были представлены Пилатовым С.А. Краснова И.В. сообщила, что она работала с 1989 по 2015 годы в отделении скорой медицинской помощи ТОГБУЗ «Городская больница города Котовска». С 2014 года всем диспетчерам отделения было неоднократно дано указание заведующего отделением Коробова С.Н. и старшего фельдшера Волковой H.В. предоставлять информацию о смерти граждан города Котовска в ОАО «ВМК». За неисполнение данного указания работник мог быть наказан, вплоть до увольнения.
Пученкина Е.А., опрошенная 05.11.15 и 03.12.15 на заседании комиссии, пояснила, что у нее умерли два родственника: свекор и свекровь с разницей в два месяца. в октябре 2014 года и в декабре 2014. Приехали врачи, установили смерть. Прошло немного времени и явился представитель организации по оказанию ритуальных услуг. Но никто не обращался в ритуальные организации. У данного представителя спросили номер телефона организации, в которой он работает. Позвонив по данному номеру, Пученкина выяснила, что это ОА «ВМК». Представителю пояснили, что не будут пользоваться услугами ОА «ВМК». К моменту смерти свекрови ситуация повторилась, позвонили в Скорую помощь, после чего приехал сотрудник АО «ВМК»
Судом проанализировано письмо учреждению, направленное ОАО «ВМК» в 2014 году, где указывается на необходимость своевременного получения информации об умерших ветеранах в целях оказания почестей при захоронении.
Письмо содержало просьбу о передаче оперативной информации в Тамбовский филиал ЗАО «ВМК» об ушедших из жизни ветеранах войны, военной службы и приравненных к ним лиц с целью организации их достойного погребения с отданием воинских почестей и с указанием контактных телефонов: 8 910 756-00-77 (круглосуточно), 8 (47541) 4-16-18.
Письмо было составлено сотрудниками АО «ВМК», а подписано председателем регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Юмашевым М.П. То есть АО «ВМК» посредством использования общественной организации (получения подписи председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Юмашева М.П. в письме, составленном АО «ВМК») направило письмо в ТОГБУЗ «Городская больница города Котовска» с целью достижения соглашения, направленного на получение информации об умерших лицах.
В то время как данная просьба, указанная в письме, не соответствует действующему законодательству РФ, в том числе антимонопольному. Данное письмо в силу закона не подлежало исполнению. При этом главный врач Ямщиков О.Н. направил указанное письмо заведующему отделением скорой медицинской помощи Коробову С.Н., то есть в то отделение больницы, куда именно поступает информация об умерших, лицах. В связи с чем судом установлено, что указанное письмо было направлено заведующему отделением скорой медицинской помощи Коробову С.Н., то есть в то отделение больницы, куда именно поступает информация об умерших лицах.
По мнению суда, то обстоятельство, что письмо было направлено с целью достижения антиконкурентного соглашения о передаче информации об умерших лицах учреждением в АО «ВМК» и фактически принято к исполнению больницей подтверждается дальнейшими фактами осуществления звонков с номеров ТОГБУЗ «Городская больница г. Котовска» на номер руководителя отделения АО «ВМК» Тамбовского филиала в городе Котовске. (Дело № А64-4040/2016)