13015123_1753990598153293_377471298990051188_nФедеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала «монополистом» в границах дома очередное ТСЖ. На этот раз — ТСЖ «Кропоткина, 108» который «злоупотребил» правом использования конструктивных элементов здания и мест общего пользования в многоквартирном доме по отношению к сотовой сети МТС.
ФАС возбудила дело по признакам нарушения п. 9 ч.1 ст. 10 135-ФЗ против ТСЖ, которое не предоставило МТС допуска к телекоммуникационному оборудованию из-за отсутствия договора между. По мнению регулятора, это нарушает права собственников жилья на получение услуг связи. ФАС указала, что отказ владельца здания от предоставления оператору связи в пользование недвижимого имущества является одним из барьеров входа на рынок телекоммуникационных услуг.
Признавая ТСЖ самостоятельным хозсубъектом, занимающим доминирующее положения на рынке услуг по предоставлению в пользование технических помещений указанного дома, суды согласились с доводом ФАС, что доля товарищества на указанном «рынке» за период с 01.07.2013 по 30.06.2014 составила 100%.
Довод ТСЖ о том, что отсутствует договор между ТСЖ и ОАО «МТС», а потому не определен порядок допуска работников сотового оператора к установленному оборудованию, судом не принят во внимание, поскольку отсутствие данного договора не может служить основанием для препятствования обслуживания оборудования связи, установленному в местах общего пользования МКД. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил решение ФАС в силе. Но ТСЖ не оставило попыток отстоять свою позицию и обратилось в Верховный Суд, заседание состоится 29 июня. (Дело № А45-646/2015)

Будем надеяться, что в высшей инстанции удастся добиться справедливости. Тем более, что определять границы рынка одним домом запрещено внутренним регламентом ФАС (который, правда, периодически нарушается собственными сотрудниками).
Это далеко не первый случай, когда ФАС возбуждает дела в отношении ТСЖ, называя их «монополистами» в границах чердака или «конструктивного элемента здания». Вот несколько примеров: ФАС возбудила дело против ТСЖ «Ульяновский проспект №2» за ограничение подачи холодной воды в торговый павильон, в г. Ульяновске (злоупотребление доминированием в виде экономически и технологически необоснованного прекращения подачи ресурса, ч. 1 ст. 10 135-ФЗ). По мнению ФАС ТСЖ «Ульяновский проспект №2» занимает доминирующее положение на рынке «передачи (транспортировки) питьевой воды в границах присоединенной сети», то есть в границах сети для одного дома; ФАС признала ТСЖ «Вокзальная, 10» монополистом в границах дома по жалобе ОАО «МТС», тем самым по сути утверждая, что рыночная сила федерального сотового оператора меньше, чем у ТСЖ. Но справедливость восторжествовала — 7 арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, признав незаконным решение ФАС. МТС пожаловалась на увеличение ежемесячной платы на предоставление права использования конструктивных элементов здания с 500 до 4500 рублей по решению собрания жильцов.