Источник изображения

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Строй-Сервис» (г. Новосибирск), подтвердив тем самым решение Арбитражного суда Новосибирской области. ООО «Строй-Сервис» является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС признала ООО «Строй-Сервис» занимающим доминирующее положение на рынке оказания услуг по утилизации снега на снегоплавильной станции на территории города Новосибирска в период 2014-2016 гг., а также возбудила дело против компании по признакам нарушения п.6 ч.1 ст.10 №135-ФЗ «О защите конкуренции», которое выразилось в том, что ООО «Строй-Сервис» экономически и (или) технологически необоснованно устанавливало для различных контрагентов различные цены на услугу по утилизации снега на снегоплавильной станции.
Согласно аналитическому отчету, подготовленному ФАС, в период 2014-2016 гг. ООО «Строй-Сервис» занимало доминирующее положение с долей 100% на рынке оказания услуг по утилизации снега на снегоплавильной станции на территории города Новосибирска.
В своем решении суд отметил, что использование ФАС временного периода с января 2014 г. по декабрь 2016 г., является правомерным, учитывая необходимость проведения ретроспективной оценки наличия (отсутствия) рыночной власти ООО «СтройСервис», определяющей возможность влияния на общие условия обращения товара на товарном рынке, что не противоречит требованию об установлении наименьшего временного анализа товарного рынка, признаваемого равным одному году, или сроку существования товарного рынка, в том случае, если он составляет менее одного года.
Также суд установил, что доказательства того, что решением и предписанием ФАС против ООО «Строй-Сервис» нарушены его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, в деле отсутствуют, и пришел к выводу о нарушении компанией требований ч.1 ст.10 №135-ФЗ в связи с ущемлением незаконным действиями интересов третьих лиц.
При этом, установление разных цен для разных клиентов (т.н. ценовая дискриминация) в развитых странах де факто перестает считаться нарушением антимонопольного законодательства, а скорее рассматривается как нормальная коммерческая практика – ведь условия каждой отдельной сделки могут существенно различаться. В России же практика возбуждения дел по «ценовой дискриминации» продолжается, причем их объектами становятся и микропредприятия. (Дело № А45-30322/2017)