7842ece7a3e5ad3a6163826b853dca5d_640_480_cФедеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против ООО «Эксжил» за препятствование ЗАО «Инвестприбор» доступу в технические помещения 14 многоквартирных домов (МКД), расположенных на юго-востоке Москвы. Доступ требовался для проведения работ, связанных с прокладкой линий связи с целью оказания услуг связи жителям указанных многоквартирных домов. ФАС усмотрел в этом нарушение ч. 1 ст. 10 135-ФЗ.
По договору ООО «Эксжил» оказывает ЗАО «Инвестприбор» услуги по технадзору при размещении оборудования и волоконно-оптического кабеля в технических помещениях МКД, находящихся в управлении ООО «Эксжил».
В целях обеспечения надлежащего контроля за работой инженерного оборудования МКД между ООО «Эксжил» и ГУ ИС «Района Марьино» (далее – Инженерная служба) заключен договор услуг по контролю за работой инженерного оборудования МКД. Инженерная служба отказала ЗАО «Инвестприбор» в допуске в нежилые помещения МКД на основании того, что общество не было указано в приложении к договору, которым предусмотрен перечень специализированных организаций с разрешением на доступ в нежилые помещения упомянутых МКД. По этой же причине Инженерная служба отказывала непосредственно ЗАО «Инвестприбор» в допуске в помещения для надлежащего исполнения последним своих обязательств по договорам с жителями.
ООО «Эксжил» сообщило ЗАО «Инвестприбор», что названный оператор связи имеет беспрепятственный доступ к использованию общего имущества собственников помещений в МКД, а управляющая компания предложила ЗАО «Инвестприбор» заключить договор на технадзор на размещение оборудования в технических помещениях МКД, находящихся под управлением ООО «Эксжил». В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, ООО «Эксжил» представляет интересы собственников помещений и несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества МКД. Следовательно, управляющая компания должна предпринять все зависящие от нее меры для надлежащего оказания услуг связи жителям домов, а обратное противоречило бы интересам жителей. Нежелание ЗАО «Инвестприбор» заключать договор с ООО «Эксжил» не может являться основанием для уклонения со стороны последнего от обеспечения беспрепятственного допуска провайдера в МКД.
Арбитражный Суд Московского округа установил, что действия ООО «Эксжил» представляют собой злоупотребление правом, а также были направлены на чинение препятствий ЗАО «Инвестприбор» при осуществлении им своих права и исполнении обязательств перед жителями. И оставил решение ФАС в силе. (Дело № А40-74682/2015)