vivoz-tbo19 Арбитражный апелляционный Суд изменил постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о штрафе в отношении МУП «Спецавтобаза г.Курска», снизив его в 2 раза. А Арбитражный Суд Центрального округа оставил решение ФАС в силе. ФАС возбудила дело в отношении автобазы, по жалобе ИП Дюдина А.И. по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, запрещающего злоупотребление хозсубъектом доминирующим положением. В частности, технологически и экономически не обоснованный отказ от заключения договора. В результате ФАС наложила штраф на автобазу в размере 160,6 тыс. руб.
Автобаза осуществляет деятельность на рынке сбора и транспортировки твердых и крупногабаритных бытовых отходов (ТБО), а также на рынке размещения (утилизации) ТБО г.Курска. По расчетам ФАС, доли автобазы на рынке услуг по размещению (утилизации) ТБО в географических границах г. Курска составили в 2013 г. — 99%, в I квартале 2014 г. — 98,4%. Автобаза включена в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих долю на рынке определенного товара более чем 35%, ведение которого отменено «четвертым антимонопольным пакетом».
ИП Дюдин А.И. также осуществляет деятельность на рынке услуг по сбору и транспортировке ТБО, его доля в 2013 году составила 2,2%, а в 1 квартале 2014 года — 2,9%. ИП Дюдин А.И. является конкурентом автобазы на рынке услуг по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов г. Курска.
Дюдин обратился к автобазе с просьбой заключить договор на оказание услуг по утилизации ТБО на 2014 год. Автобаза сообщила ему, что для этого необходимо предоставить дополнительные документы и информацию, в частности: информацию о виде транспорта, доставляющего отходы на полигон ТБО, а также сведения, об объеме кузова автотранспорта, с приложением копий подтверждающих документов, пояснив, что вышеуказанные документы и сведения требуются для согласования существенных условий договора. Дюдин представил все перечисленные документы, в т. ч. и информационное письмо с описанием спецтехники, которая будет использоваться им для поставки ТБО на полигон.
Однако автобаза сообщила Дюдину, что невозможно заключить договор в связи с тем, что не представлены документы, подтверждающие объем кузова автотранспорта, используемого для транспортировки ТБО на полигон. Кроме того, было указано на отсутствие сведений о технических характеристиках и объеме кузова на официальном сайте ОАО «КОММАШ» www.kommash.ru. а также на невозможность согласования существенных условий договора. Представитель автобазы подтвердил ФАС, что в настоящее время предпринимателем представлены все необходимые для заключения договора на хранение и утилизацию документы и сведения.
Довод автобазы об отказе от заключения договора с ИП Дюдиным по причине не включения эксплуатируемого полигона в госреестр объектов размещения отходов (ГРОРО) по мнению суда не обоснован. ФАС установила, что поскольку не включение полигона отходов в ГРОРО не является препятствием для работы полигона, то оно не является и препятствием для направления оферты ИП Дюдину на заключение договора, поскольку фактически полигон и автобаза не приостанавливают деятельность по хранению и утилизации ТБО. Вместе с тем, автобазой представлены доказательства тяжелого финансового положения и убыточности ее деятельности, в связи с чем суд считает возможным снизить размер назначенного административного штрафа со 160,6 до 80,3 тыс. руб. (Дела № А35-9739/2015 и № А35-9601/2014)

Это уже второе дело ФАС в отношении автобазы. Первое дошло до самого Верховного суда, и касалось того, что автобаза участвовала в торгах Курского университета, снизив цену за вывоз ТБО ниже установленных горадминистрацией тарифов.