Источники изображений (по часовой стрелке): 1, 2, 3, 4, 5, 6

Ведущий врач-онколог России Алексей Масчан в своей статье в газете «Известия» предсказал резкий рост смертности от раковых заболеваний вследствие непродуманных действий чиновников. Именно благодаря созданной Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Минфином аукционному крену в госзакупках, где единственным критерием является цена, победителями тендеров оказываются не качественные препараты, а мало- либо вообще неэффективные дженерики. При этом в случае с онкозаболеваниями вопрос действительно идет о жизни и смерти. Ситуация особенно усугубляется тем, что ФАС запрещает упоминание конкретного препарата (то есть того, который, как проверили врачи-профессионалы, действительно излечивает) — знаменитое ФАСовское «или эквивалент». Кстати, зачастую дженерики. закупаемые вследствие деструктивной политики ФАС, оказываются дороже оригинальных препаратов.
ФАС возбуждала целые серии дел против учреждений здравоохранения, пытаясь доказать взаимозаменяемость препаратов или разных дозировок, не имея необходимого опыта и знаний (вопиющий непрофессионализм ФАС даже в простейших делах хорошо известен). Вопиющий непрофессионализм ведомства заключается и в запрете указывать упаковку. фасовку, капсулу (облатку) препаратов. Но ведь некоторые препараты имеют то же химсостав, что и дженерики, но благодаря свойствам капсулы достигается успаиваемость организма и достигается нужный эффект.
Не будем забывать, что аукционный крен в госзакупках, созданный, поддерживаемый ФАС и Минфином (а сейчас граждане из указанных ведомств хотят крен еще больше усилить) приводит к монополизации («победитель аукциона получает всё»), распространению сговоров и мошеннических схем (неизбежны, если число участников меньше 6), завышению цен (начальные цены определяет его величество чиновник, опыт больницы №62 г. Москвы показал, что на конкурентных переговорах, запрещенных по инициативе ФАС в госзакупках, цена лекарств оказывается до 5 раз ниже, чем на аукционах), потерей доверия между поставщиком и заказчиком и еще многим другим отрицательным последствиям.

Персональную ответственность за создание, сохранение и усиление аукционного крена в госзакупках России, за создание угрозы жизни и здоровью тысячам тяжелобольных несут:
1. Артемьев Игорь Юрбевич — руководитель ФАС
2. Евраев Михаил Яковлевич — заместитель руководителя ФАС
3. Петросян Рачик Ашотович — заместитель руководителя ФАС
4. Лавров Алексей Михайлович — заместитель министра финансов РФ
5. Демидова Татьяна Павловна — директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства финансов РФ
6. Катамадзе Анна Теймуразовна — заместитель руководителя Федерального Казначейства
Хорошо запомните имена этих «героев».