Грядущая отставка руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева породила множество слухов о том, что придет ему на смену. Ведь очень важно, чтобы сменился не только персоналия руководителя, а проводимая ведомством политика, ведь действия ФАС в последние годы наносят колоссальный ущерб экономике страны и даже конкуренцию ФАС скорее не развивает а устраняет, становясь игрушкой в руках монополий.
Судя по составу кандидатур, которые обсуждаются в соцсетях, СМИ и телеграм-каналах, слухи запускает сама ФАС: «яблочник» Артемьев и его команда всегда славились умением работать с масс-медиа. 3 кандидатуры явно являются креатурами Артемьева, и назначение любого из них будет представлять собой замену шила на мыло.
Самым безобидным из трех является кандидатура главы Петербургского УФАС Вадима Владимирова. Безусловно являясь членом команды Артемьева, он не был замечен ни в создании аукционного крена в госзакупках, ни в преследовании малого бизнеса. ни к алкогольному лобби. Тем не менее, он — друг детства серого кардинала в ФАС Андрея Цариковского, поэтому вряд ли стоит ожидать от Владимирова, в случае его назначения, смены курса. Правда, пресс-служба Петербургского УФАС уже опровергла информацию о его возможном назначении на пост руководителя ФАС.
Второй обсуждаемый вариант — вице-мэр Москвы Владимир Ефимов, до этого работавший в Центральном аппарате ФАС и возглавлявшем Московское территориальное управления антимонопольной службы. Молодой человек, обязанный своим знакомством с Артемьевым Алексею Ульянову, умеет нравиться начальству, делать правильный выбор и головокружительную карьеру. Он причастен к созданию аукционного крена в системе госзакупок, более того, его супруга Татьяна Демидова является по сути агентом ФАС в Министерстве финансов. Его назначение не только противоречило бы если не букве, то духу закона о госслужбе в части конфликта интересов, но и означало бы катастрофу для развития госзакупок в стране. Кроме того, о состоянии Ефимова, не работавшего в частом бизнесе, ходят легенды, в свободном доступе можно найти информацию о принадлежащих ему яхтах и гольф-клубах и о пьяных дебошах в европейских казино. ФАС, уже и так занимающая 1 место по коррупции среди органов власти, в случае назначения Ефимова может не только сохранить эту «почетную» пальму первенства, но и уйти в отрыв.
Наконец, третий муссируемый вариант — замглавы ФАС Михаил Евраев. Эта кандидатура вообще на гранью добра и зла. Именно он является главным архитектором аукционного крена в системе госзакупок. Уйдя из ФАС в Минкомсвязи, он курировал создание сайта ГИС ЖКХ, на который было потрачены миллиарды бюджетных средств, а на выходе получилась пустышка, о чем сообщила в своем анализе Счетная палата. В результате, эксперты стали называть Евраева подпольным миллиардером. После того, как в Минкомсвязи ему указали на дверь, Артемьев пролоббировал его возвращение в ФАС в ранге своего зама, несмотря на отрицательное мнение органов безопасности. Евраев плотно сотрудничал с Алексеем Навальным, а сейчас пытается усилить прокрустово ложе и аукционный крен, пытаясь запретить широко используемые во всех развитых странах такие способы закупок, как запросы предложений и двухэтапные конкурсы. В этом он солидарен с супругой Ефимова Татьяной Демидовой. Забавно, что если многие региональные управления ФАС после нашей критики отказались от ловли блох в мельчайших закупках, Евраев хочет на законодательном уровне усилить антимонопольный контроль именно за мелочью. Его предложения — дать ФАС полномочия отменять мелкие закупки в течение 6 часов. Вот это действительно будет взбесившийся регулятор.
Анализ вброшенных в СМИ кандидатур в очередной раз показывает, что главная проблема ФАС — контроль закупок. И именно там крутятся основные деньги, именно там концентрируется коррупция и вредительство. которые некоторым деятелям очень хочется сохранить даже после ухода Артемьева.
Кстати, Артемьев формально еще не уволен, но котировки электронной торговой площадки «Сбербанк-АСТ» стали стремительно падать. Лишившись в лице Артемьева своего главного лоббиста, площадка рискует потерять клиентов и проиграть в ставшей честной конкурентной борьбе.