14105ФАС признала нарушение со стороны ООО ЧОП «Лана», ООО ЧОП «АВАНГАРД», ООО «ЧОП «ПИКЕТ» и ООО ЧОП «ЛИДЕР» (п.2 ч.1 ст.11 135-ФЗ) в заключении устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на 3 аукционах (оказание услуг по обеспечению охраны зданий и имущества МГГУ им. М.А. Шолохова; ФГБУ «Управление по эксплуатации жилого фонда»; зданий и территорий ФГБУ «Научный центр неврологии» РАМН» (НМЦК – 28,8 млн. рублей).

В поведении названных обществ, по мнению ФАС, прослеживается следующая тенденция: двумя хозяйствующими субъектами намеренно осуществляется значительное снижение цены контракта (до -75%), в дальнейшем во — второй части заявок ими не прикладываются необходимые документы. Контракт заключается с третьим ответчиком, подавшим ценовое предложение с незначительным снижением (до 6%) на последних секундах второй части аукциона. Торговой площадкой представлены сведения, что подача заявок и ценовых предложений ООО ЧОП «АВАНГАРД», ООО ЧОП «ПИКЕТ», ООО ЧОП «ЛАНА», ООО ЧОП «ЛИДЕР» осуществлялось с одного IP-адреса 85.89.97.206.

При этом, состав правонарушения, описанный в ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ, является формальным, и опасность подобного рода правонарушения заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в факте совершения действий, запрещенных антимонопольным законодательством. Что и явилось для суда поводом смягчить штрафную санкцию до минимального размера. На данный момент ФАС подала жалобу в апелляционную инстанцию. (Дело № А40-75956/2015)