Источник изображения

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд снизил штраф Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Арсенал-Рус» (г. Уфа), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в участии в соглашении, заключенном с целью поддержания цен на аукционах на право заключения государственного контракта на передачу неисключительных прав на программное обеспечение.
Постановлением о наложении штрафа по делу об административном правонарушении №АА-151/18 от 15.01.2018, вынесенного УФАС по РБ, ООО «Арсенал-Рус» признано совершившим административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ и назначен штраф в размере 2 836 440 руб.
Суд первой инстанции пришел к выводу о законности и обоснованности вынесенного ФАС постановления, вместе с тем, посчитал возможным снизить штраф в 2 раза до 1 418 220 руб.
По мнению суда, ФАС установлены факты, свидетельствующие о заключении соглашений между ООО «Полифорт», АО «Форт Диалог», ООО «Арсенал-Рус» и ООО Управляющая компания «Альтернатива», целью которых явилось достижение необходимого результата – поддержание цен на аукционе на право заключения госконтракта.
ФАС установлено, что при реализации антиконкурентных соглашений его участниками осуществлялась совместная подготовка к аукционам. Исследование заявок ООО «Полифорт», АО «Форт Диалог» (образующих одну группу лиц) и ООО «Арсенал-Рус», поданных для участия в Аукционах, показывает, что в их составе содержатся документы (электронные файлы), имеющие одинаковые свойства: единого автора, сохранившего документ (в частности файлы в первых частях заявок). ФАС также установила, что компании поддерживали цену госконтракта на торгах. Как установлено ФАС, IP-адрес, принадлежащий АО «Форт Диалог», использовался для подачи заявок, ценовых предложения в рассматриваемых аукционах ООО «Полифорт», АО «Форт Диалог», ООО «Арсенал-Рус» и ООО Управляющая компания «Альтернатива». (Дело № А07-4349/2019)