Источник изображения

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд изменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Авангард проект Уфа», подтвердив тем самым решение первой инстанции и снизив штраф на компанию, которая является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении и участии в соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах.
Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области объявило о проведении аукциона на ю автомобильных дорог общего пользования. Начальная (максимальная) цена контракта – (НМЦК) 11 626 943 руб. Заявки на участие в Аукционе подали 6 хозсубъектов. При этом, приняли участие в Аукционе 4 хозсубъекта: ООО «УралДорПроект», ООО «Авангард проект Уфа», ООО «Атлас», ООО «СТРОЙИНВЕСТЦЕНТР». ФАС установлено, что юридические и почтовые адреса ООО «Авангард проект Уфа» и ООО «Атлас» совпадают, при этом указанные организации участвовали в аукционах с одного IP-адреса. ООО «СТРОЙИНВЕСТЦЕНТР» также находится в г. Уфе. ФАС установлено, что заявки от имени ООО «Авангард проект Уфа» и ООО «Атлас» поданы одним и тем же лицом. В заявках ООО «Авангард проект Уфа» и ООО «СТРОИИНВЕСТЦЕНТР» указан один и тот же номер контактного телефона лица, подавшего заявку, в то время как участники, подавшие заявку указаны разные. Победителем Аукциона было признано ООО «УралДорПроект», как участник, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в аукционе которого соответствовала требованиям. Между ООО «УралДорПроект» и Министерством был заключен государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ «Реконструкция автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Челябинской области».
ФАС назначила компании административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб. Суд пришел к выводам о наличии состава административного правонарушения, вместе с тем, учел смягчающие обстоятельства и снизил сумму административного штрафа.
ФАС проведен анализ состояния конкуренции на аукционе, которым установлено, что ООО «УралДорПроект», ООО «Авангард проект Уфа», ООО «Атлас», ООО «СТРОЙИНВЕСТЦЕНТР» осуществляют деятельность на одном товарном рынке, а, следовательно, являются конкурентами.
Суды пришли к выводу об использовании конкурентами единой инфраструктуры, что возможно только в случае коопераций и консолидации: при этом такие действия осуществляются для достижения единой для всех цели. Однако коммерческие организации в аналогичных ситуациях, конкурируя между собой, не действуют в интересах друг друга. Следовательно, такие действия ООО «Авангард проект Уфа», ООО «Атлас», ООО «СТРОЙИНВЕСТЦЕНТР» возможны исключительно в результате достигнутых договоренностей. ФАС пришла к выводу о том, что ООО «Авангард проект Уфа», ООО «Атлас», ООО «СТРОИИНВЕСТЦЕНТР» в ходе участия в аукционе применили следующую стратегию (модель) поведения: двое из участников соглашения (ООО «Авангард проект Уфа», ООО «Атлас»), зная о том, что на момент проведения аукциона у них отсутствует полный перечень документов, необходимых для предоставления во вторых частях заявок, в течение короткого промежутка времени (одной минуты) значительно (на 88,8%) снизили цену контракта, для того, что бы добросовестные участники, введенные в заблуждение такой стратегией поведения своих конкурентов, отказались от конкурентной борьбы в ходе аукциона. В свою очередь, третий участник соглашения (ООО «СТРОИИНВЕСТЦЕНТР»), несмотря на снижение цены контракта ООО «Авангард проект Уфа» и ООО «Атлас», заведомо зная о несоответствии вторых частей заявок ООО «Авангард проект Уфа», ООО «Атлас» требованиям аукционной документации, на последних минутах Аукциона предложил цену, незначительно ниже начальной максимальной цены (на 0,00016%).
Однако в рассматриваемом случае такая модель поведения участников не привела к победе в Аукционе ООО «СТРОИИНВЕСТЦЕНТР», как предполагалось по вышеописанной схеме, поскольку добросовестный участник Аукциона — ООО «УралДорПроект» предложило цену контракта, которая была ниже цены, установленной ООО «СТРОИИНВЕСТЦЕНТР». Суд согласился с ФАС в том, что описанная модель поведения, фактические действия ООО «Авангард проект Уфа», ООО «Атлас», ООО «СТРОИИНВЕСТЦЕНТР» свидетельствуют о заключении и участии ООО «Авангард проект Уфа», ООО «Атлас», ООО «СТРОИИНВЕСТЦЕНТР» в соглашении, которое могло привести к поддержанию цен в аукционе. Одновременное совпадение действий ООО «Авангард проект Уфа», ООО «Атлас», ООО «СТРОИИНВЕСТЦЕНТР» по совместному участию в спорном аукционе; использовании ими одного IP-адреса, согласно позиции суда, нельзя признать случайным совпадением событий и объясняется заранее спланированной моделью группового поведения для участия в торгах. Суд пришел к выводу, что между ООО «Авангард проект Уфа», ООО «Атлас», ООО «СТРОИИНВЕСТЦЕНТР» была достигнута договоренность по поддержанию цены на торгах.
Суд, учитывая в качестве смягчающего обстоятельства, что правонарушение совершено впервые, посчитал возможным снизить размер административного наказания в виде административного штрафа до 80 000 рублей. (Дело № А76-23165/2018)