Источник изображения

Восьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МКУ «Казна городского хозяйства» (г. Сургут), отменив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против МКУ «Казна городского хозяйства» по признакам нарушения части 1 статьи 17 № 135-ФЗ, выразившегося в сокращении срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе.
25.05.2017 на официальном сайте в сети Интернет www.torgi.gov.ru МКУ «Казна городского хозяйства» размещены извещение №250517/53767080/02 о проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
08.06.2017 на официальном сайте учреждением размещены вынесенные в извещение и конкурсную документацию изменения, касающиеся перечня дополнительных работ и услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества немного дома № 12, и стоимости таких работ и услуг.
Согласно протоколу заседания конкурсной комиссии вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для введенного в эксплуатацию дома от 26.06.2017 на участие в открытом конкурсе поступило 3 заявки: СГ МУП «Тепловик», ООО «Сибпромстрой №25», ООО «Сибпромстрой №30».
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе от 28.06.2017 №2 СГ МУП «Тепловик» и ООО «Сибпромстрой №30» признаны участниками конкурса.
Согласно протоколу проведения открытого конкурса от 28.06.2017 №3 победителем открытого конкурса признано ООО «Сибпромстрой №30», как сделавшее последнее предложение наибольшей стоимости дополнительных работ и услуг в сумме 3 340 000 руб.
Участник конкурса, первый подавший заявку для участия в конкурсе, и предложивший максимально возможную стоимость дополнительных услуг, предусмотренных конкурсной документацией, фактически является победителем конкурса, так как у иных участников отсутствует возможность заявить более высокую стоимость услуг, в том числе посредством увеличения количества услуг или их периодичности.
По мнению суда, при этом не ограничивается и не устраняется конкуренция, поскольку каждый из претендентов на участие в конкурсе имеет равные возможности для участия в конкурсе, вправе в числе первых подать заявку и тем самым получить преимущество при подаче предложения о стоимости услуг.
По мнению суда, выводы ФАС о наличии в действиях МКУ «Казна городского хозяйства» нарушений законодательства основаны на неверном толковании норм права. (Дело № А75-16972/2017)