Источник изображения

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Пермского края против ООО «Газпром Трансгаз Чайковский».
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «Газпром Трансгаз Чайковский» по признакам нарушения ч.2 ст.4, ч.12 ст. 4 № 223-ФЗ и п. 14 Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 №908, выразившегося в опубликовании протокола закупки от 29.01.2016 значительно позднее срока, установленного законом, и в сопоставлении результатов оценки заявок на участие в торгах с нарушением закона.
ООО «Центр сервисного обслуживания» подало иск против ООО «Газпром Трансгаз Чайковский» и ИП Лазарева Вячеслава Борисовича с целью признать недействительными торги на право заключения договора на выполнение работ № Х28151657 от 27.04.2016 по техническому обслуживанию и текущему ремонту импортных легковых автомобилей ООО «Газпром Трансгаз Чайковский».
23.12.2015 ООО «Газпром Трансгаз Чайковский» составило первый акт вскрытия заявок с коммерческими предложениями на участие в запросе предложений, согласно которому по лоту № 1 было представлено три заявки: ООО «Центр сервисного обслуживания», ООО «Форвард-Авто» и ИП Лазаревым В. Б. Согласно протоколу от 29.01.2016 по подведению итогов запроса предложений, (опубликован на официальном сайте 21.03.2016) на данные торги по лоту № 1 поступило три заявки: ООО «Центр сервисного обслуживания», ООО «Форвард-Авто» и ИП Лазарев В.Б. В дальнейшем принято решение об уторговывании цен поступивших заявок по всем лотам.
Впоследствии на процедуру уторговывания участниками были представлены новые коммерческие предложения ООО «Центр сервисного обслуживания» представил 01.02.2016.
Комиссия по подведению итогов запроса предложений ООО «Газпром трансгаз Чайковский» рассмотрела заявки на участие в запросе предложений, представленные участниками запроса предложений, заключения и рекомендации экспертов и решила:
1) признать участников запроса предложений и их заявки соответствующими требованиям документации о запросе предложений;
2) оценить заявки участников запроса предложений в соответствии с разделом 3 Методики анализа и оценки заявок участников;
3) определить лучшей заявку на участие в запросе предложений — ИП Лазарева В.Б, с ценой заявки на участие в запросе предложений — 23 000 000 рублей (без НДС).
По мнению суда апелляционной инстанции, в деле отсутствуют доказательства того, что проведение оспариваемых торгов и допущенные их организатором — ООО «Газпром трансгаз Чайковский» нарушения повлеки или могли повлечь необоснованное отклонение заявки ООО «Центр сервисного обслуживания», которое при предложенных им условиях могло быть признана победителем торгов. Оснований для выводов о том, что допущенные при проведении торгов нарушения были настолько существенными, что повлеки нарушение прав ООО «Центр сервисного обслуживания», у апелляционного суда не имеется.
Между тем, ООО «Центр сервисного обслуживания» не оспаривается, заключенный по результатам торгов договор на 2016 год сторонами исполнен. В связи с этим, признание сделки – договора от 27.04.2016 недействительной, не повлечет восстановление прав ООО «Центр сервисного обслуживания». Следовательно, по мнению суда, заявленный иск не направлен на восстановление прав. (Дело № А50-10690/16)