Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Национальная компьютерная корпорация» (НКК, г. Москва), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является микропредприятием.
Это уже далеко не первое дело ФАС против ведущих отечественных ИТ-разработчиков. ФАС и его руководство в лице Игоря Артемьева давно замечены в работе на интересы иностранных корпорации, на разрушение научно-промышленного потенциала нашей страны.
НКК составляет одну группу лиц с компанией «Аквариус». «Аквариус» – ведущий российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и ИТ-решений Компания основана в 1989 году и сегодня располагает собственным производством международного уровня мощностью более 400 тыс. устройств в год и сетью сервисного обслуживания в 135 городах России. Под брендом Aquarius производятся серверные системы и системы хранения данных, широкий спектр клиентских устройств (ноутбуки, моноблоки, персональные компьютеры, рабочие станции, тонкие клиенты, информационные терминалы), а также специализированные ИТ-решения по информационной безопасности и отраслевые ИТ-решения для здравоохранения и образования.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело к поддержанию цен на открытых конкурсах. Дело о нарушении компанией антимонопольного законодательства рассмотрено судом в закрытом судебном заседании.
ФАС вынесено постановление, в соответствии с которым компания признана виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.
ФАС усмотрела признаки антиконкурентного соглашения между ООО «Производственная компания Аквариус», ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», ООО «Бизнес компьютерс групп», ООО «АМИ-НЕТВОРК», ЗАО «КРОК инкорпорейтед», ООО «Супервэйв Групп», ООО «Национальная компьютерная корпорация», заключенного с целью поддержания цены на открытом аукционе на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов системы ГАС «Выборы» для нужд ФГБУ «Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии» (ФЦИ при ЦИК), проведенном в 2016 году.
ФЦИ при ЦИК была размещена позиция о проведении аукциона на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы» с начальной (максимальной) ценой контракта (НМЦК) 652 366 550,00 рублей.
Согласно данным из ЕГРЮЛ, ООО «Национальная компьютерная корпорация» владеет 99,97% долей в уставном капитале ООО «Группа компаний Аквариус», в которую в свою очередь входит ООО «Производственная компания Аквариус». ООО «ПК Аквариус» и ООО «Национальная компьютерная корпорация», составляя одну группу лиц, в ходе подготовки и проведения аукциона действовали в рамках единой стратегии поведения и общего интереса, в связи с чем ООО «ПК Аквариус» и ООО «Национальная компьютерная корпорация» рассматривались ФАС как единый субъект-конкурент другим участникам аукциона.
По мнению ФАС, характер переписки демонстрирует согласование всех действий ООО «ПК Аквариус» в рамках картеля с ООО «Национальная компьютерная корпорация». За 11 минут до проведения аукциона Вице-президент по коммерческой деятельности ООО «ПК Аквариус» направил письмо, в адрес Президента ООО «Национальная компьютерная корпорация», содержащее информацию о достигнутых договоренностях участников Аукциона. За 10 минут до проведения аукциона Вице-президент направляет письмо, в адрес Президента ООО «Национальная компьютерная корпорация», содержащее информацию о запланированном победителе Аукциона. ФАС установлено, что поставка системных блоков происходила через дистрибьютора компьютерной техники ООО «О-СИ-ЭС-Центр», связанного с группой компаний «Национальная компьютерная корпорация». Согласно выводам ФАС, ООО «ПК Аквариус» и ООО «Национальная компьютерная корпорация» в ходе подготовки и проведения аукциона действовали в рамках единой стратегии поведения и общем интересе.
ФАС пришла к выводу о том, что в совокупности вышеизложенные факты (в том числе, предварительное обсуждение и определение «сценария» поведения на торгах, переписка, совместная подготовка заявок вышеуказанных компаний, образующих одну группу лиц, от подачи ценовых предложений, совместное исполнение контракта участниками так называемой «коалиции Н») могут свидетельствовать о заключении и реализации ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК» соглашения, которое привело к поддержанию цены на аукционе. (Дело № А40-149078/18)