Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ПАО «Донавтовокзал» (г. Ростов-на-Дону).
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ПАО «Донавтовокзал» по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 №135-Ф3, выразившегося в навязывании экономически, технологически необоснованного и прямо не предусмотренного действующим законодательством комиссионного сбора в размере 40, 50 рублей за билет при предварительной продаже билетов на регулярные автобусные маршруты.
Согласно копиям проездных билетов с пассажиров, имеющих право на льготный (бесплатный) проезд, сотрудниками ПАО «Донавтовокзал» также взимается оплата за «бронь», либо «заказ». Кроме того, в пункте 1.2 Приказа ОАО «Донавтовокзал» от 30.12.2008 №531 «Об установлении тарифов на услуги ОАО «Донавтовокзал» услуга «бронь» поименована как «бронирование одного места в автобусе по телефону и телеграмме (кроме Главного АВ)» стоимостью 42 руб. В то же время, ПАО «Донавтовокзал» взимает с пассажиров оплату за «бронь» или «заказ» при покупке билета непосредственно в кассе автовокзала. Аналогичным образом взимался «комиссионный сбор» в размере 40, 50 рублей за билет при предварительной продаже билетов на регулярные автобусные маршруты.
ПАО «Донавтовокзал» занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг автовокзала пассажирам (услуга по предварительной и текущей продаже билетов и резервирование мест в автобусах, прием сдаваемых билетов) по всем автобусным маршрутам, отправляющимся со структурных подразделений ПАО «Донавтовокзал», поименованных в решении ФАС.
Следовательно, по мнению суда, взимание оплаты за «бронь» или «заказ» в кассе автовокзала, когда момент покупки и оплаты билета совпадает, является навязыванием пассажиру услуги, в которой он не нуждается и которая фактически не может быть оказана. Пассажиры при покупке билета на регулярный автобусный маршрут не имели возможности отказаться от дополнительной платы за услуги «комиссионный сбор», «бронь» или «заказ», что подтверждается материалами дела.
Таким образом, суд соглашается с позицией ФАС о том, что с июня 2016 г. ПАО «Донавтовокзал» фактически возобновило взимание оплаты при предварительной продаже билетов на регулярные автобусные маршруты, именуя ее вместо «комиссионного сбора», «бронью» или «заказом». Следовательно, услуги «бронь», «бронирование» или «заказ» в рамках настоящего дела по смыслу тождественны понятию «комиссионный сбор» при предварительной продаже билетов на регулярные автобусные маршруты.
Суд утверждает, что действующим законодательством не предусмотрено взимание дополнительного к стоимости билета комиссионного сбора при предварительной продаже билетов на регулярные автобусные маршруты. (Дело № А53-11250/2017)