Источник изображения

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МУП «Управление контроля качества жилищно-коммунальных и транспортных услуг» (г. Набережные Челны), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Суд отменил решение ФАС, потому что наложенный ведомством Игоря Артемьева штраф в 2 раза превышал чистую прибыль предприятия, а нанесение ущерба кому-нибудь ФАС так и не доказала. Несмотря на решение Конституционного суда, ФАС продолжает накладывать на малые и муниципальные предприятия разорительные штрафы, даже не утруждая себя доказательством наличия хоть какого-либо ущерба потребителям.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против управления по признакам нарушения статьи 16 №135-ФЗ, выразившегося в осуществлении соглашения в части создания хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок по проведению капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). ФАС назначила управлению административный штраф в размере 785 766 руб.
От Общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» в ФАС поступили обращения по вопросу законности проведения отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капремонту в МКД г. Набережные Челны.
ФАС установила, что в татароязычной газете «Шахри Чаллы» № 75(4347) от 07.10.2016 размещены информационные сообщения о проведении отбора подрядных организаций на выполнение работ по капремонту в МКД, предоставленные управляющими организациями в соответствии с заключенными договорами между ними и редакцией газеты. Также ФАС установила следующее: несоблюдение всеми управляющими компаниями сроков приема заявок на участие в отборе; место приема заявок и проведения отбора – помещение Исполкома г. Набережные Челны; подача всех заявок на участие в отборе всеми подрядными организациями произошла в один день (10.10.2016); заявки на каждый лот во всех извещениях были поданы только от двух подрядных организаций, что составляет минимальное количество участников для признания отбора состоявшимся.
Суд принял во внимание тот факт, что чистая прибыль управления в 2017 году (в период совершения правонарушения) составила 310 тысяч рублей, что более чем в два раза меньше суммы административного штрафа. Также суд принял во внимание отсутствие негативных последствий от совершения административного правонарушения. Получение управлением значительной прибыли в 2019 году не подтверждено никакими доказательствами и является предположением ФАС. На основании изложенного суд отменил назначенный ФАС штраф. (Дело № А65-35351/2018)