Источник изображения

Третий арбитражный апелляционный суд частично отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Центр сертификации «Гарантия качества» (г. Красноярск), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «Центр сертификации «Гарантия качества» по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения между хозяйствующими субъектами – конкурентами в закупках, которое привело к поддержанию начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) на оказание услуг по экспертизе имущества, обращенного в собственность государства, на предмет соответствия (несоответствия) объектов имущества требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, возможности (невозможности) их использования по обычному предназначению, необходимых для осуществления возложенных на территориальное управление Росимущества в Красноярском крае функции. НМЦК – 177 000 и 292 900 руб.
ФАС было установлено осуществление участниками торгов ООО «Экспертное Бюро» и ООО «Центр сертификации «Гарантия Качества» действий с одного IP-адреса.
Апелляционный суд поддержал вывод суда первой инстанции о том, что ФАС обоснованно установлено наличие антиконкурентного соглашения участников торгов, которое следует из общей картины хода аукциона, а также поведения хозяйствующих субъектов. Суд согласился с выводом ФАС, о том, что поведение участников: ООО «Экспертное Бюро», ООО «ИФК «Компас», ООО «Центр сертификации «Гарантия качества» в аукционах свидетельствует о согласованности их действий, в результате которых происходит немотивированное снижение за короткий промежуток времени начальной цены контракта до экономически нецелесообразной (более чем на 73,75%, 73,45%, 86%, 82,93%), без намерения в последующем заключить государственный контракт, а также тождественность причин отклонения в каждом из аукционов заявок двух одних и тех же участников, активно снижавших цену, что, тем самым, создаёт преимущество для ООО «Центр сертификации «Гарантия Качества» в заключении контракта по предложенной им цене, незначительно отличающейся от НМЦК (0,5%).
Однако, согласно выводам суда, ФАС нарушила процедуру рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в части ненадлежащего уведомления компании. Суд пришел к выводу, что почтовая корреспонденция, направляемая ФАС компании, не была получена адресатом. Суд также отметил, что изменение юридического адреса компании не свидетельствует о снятии с ФАС обязанности по надлежащему извещению юридического лица, сведения о месте нахождения компании содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц и являются общедоступными. (Дело № А74-3555/2018)