Источник изображения

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Курганнефтепродукт» (Ростовская обл.), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является средним предприятием. Суды таким образом не дали ФАС назвать конкурентный рынок естественной монополией и установить на нем госрегулирование цен.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 № 135-ФЗ, выразившегося в допущении злоупотребления своим доминирующим положением, не применив к оказываемым ей услугам государственно регулируемые цены/тарифы.
Компании вменяется, что, являясь субъектом естественной монополии, осуществляющим деятельность по хранению, погрузке и выгрузке грузов в морском порту, она допустила злоупотребление своим доминирующим положением, не применив к оказываемым им услугам государственно регулируемые цены/тарифы.
В период с 01.11.2013 компания оказывала услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов. Компания заключила с юридическими лицами договоры по перевалке нефтепродуктов. Цены на услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов установлены компанией самостоятельно. ФАС пришла к выводу, что в нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования компанией оказываются услуги по не установленному тарифу.
Суд установил, что компания не включена в Реестр субъектов естественных монополий и в данном случае оказывает услуги в условиях конкурентной среды. Представленные в материалы дела доказательства указывают на то, что в географических и продуктовых границах одного рынка имеется конкурентная среда; оказываемые компанией услуги лишены признаков естественной монополии. Суд отметил, что размер оплаты услуг в морском порту, не относящихся к сфере естественных монополий, определяется на основании договоров. Суд пришел к выводу о том, что ФАС при рассмотрении дела не доказала, что компания является субъектом естественной монополии, не установила, какие услуги и на каком рынке компания оказывает, а также находится ли этот рынок в состоянии естественной монополии. Тем самым по делу ФАС не подтверждено доминирующее положение компании, равно как и не раскрыто злоупотребление ей таким положением (экономической властью). (Дело № А53-31894/17)