Источник изображения

Двадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» (г. Тула), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против учреждения по признакам нарушения части 1 статьи 10 №135-ФЗ, выразившегося в взимании необоснованно высокой платы за размещение в газете «Ясногорье» объявления о проведении кадастровых работ на земельном участке.
В связи с проведением работ по межеванию земельного участка, расположенного в Ясногорском районе Тульской области, Бакумцев В.Е. обратился в редакцию газеты «Ясногорье» для опубликования объявления о проведении кадастровых работ. За указанное объявление в газете «Ясногорье» Бакумцевым В.Е. 17.11.2017 в кассу ГУ ТО «Телеканал «Тула» внесены денежные средства в размере 4083 руб. 70 коп.
ФАС указала, что с учетом того, что для подачи объявлений (извещений, сообщений), связанных с земельными отношениями, установлен особый порядок, и газета «Ясногорье» является источником официального опубликования муниципальных правовых актов, иной информации муниципального образования Ясногорский район, то по отношению к категории потребителей, которым требуется размещение таких объявлений, ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» является хозсубъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке печатных СМИ в географических границах Ясногорского района. ФАС пришла к выводу о том, что учреждение, установив необоснованно высокие цены на объявления в сфере земельных отношений, ущемило интересы неопределенного круга потребителей.
Суд отметил, что учредителем районной газеты «Ясногорье» являлось ГУ ТО «Телеканал «Тула». ГУ ТО «Телеканал «Тула» 01.12.2017 было реорганизовано в форме выделения из него ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71».
Учитывая, что территорией распространения газеты «Ясногорье» является Тульская область, а не только Ясногорский район, суд пришел к выводу о том, что ФАС неверно определены географические границы рынка услуг печатных СМИ для установления факта наличия доминирующего положения учреждения в указанной сфере, и, как следствие, недоказанности управлением факта занятия учреждением доминирующего положения на указанном рынке. Кроме того, суд указал на то, что решение ФАС нельзя признать законным также потому, что на момент совершения вменяемого ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» нарушения антимонопольного законодательства, определяемый датой внесения Бакумцевым В.Е. денежных средств за публикацию в газете «Ясногорье» вышеуказанного извещения, учреждение еще не было зарегистрировано в качестве юрлица.
Суд пришел к выводу, что ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» не может рассматриваться в качестве лица, допустившего нарушение антимонопольного законодательства, так как по состоянию на 17.11.2017 не обладало правоспособностью, и отменил решение ФАС. (Дело № А68-12366/2018)