Источник изображения

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Редакция газеты «Власть советов» (Краснодарский край), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Это дело является примером давних попыток ФАС распространить противоречащую мировому опыту коррупциогенную систему госзакупок на субъекты №223-ФЗ. Именно в госзакупках «благодаря» действиям Игоря Артемьева и его команды заказчик не имеет права выставить содержательных требований к участникам торгов до их проведения. В результате в госзакупках так распространено участие однодневок, мошенников, так много сговоров. Хорошо, что суды склонны признавать подавляющую часть решений ФАС, где она пытается распространить порочную практику №44-ФЗ на закупки субъектов №223-ФЗ незаконными.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося во включении в документацию о закупке требований для участников закупки наличия не менее 4 работающих автоматических систем СТР и не менее 5 газетных ролевых машин, наличия опыта выполнения работ по изготовлению газетной продукции не менее 8 лет, а также требования о предоставлении копий договоров за последние 3 года на изготовление газетной продукции с общим годовым совокупным тиражом не менее 3 млн. экземпляров.
Как установлено судом, ФАС рассмотрена жалоба ЗАО «Технический центр «Крестьянин» на действия Организатора торгов — ООО «Редакция газеты «Власть советов» — при проведении закупки на типографские работы по печати тиражей газеты «Власть Советов» и их доставке (извещение опубликовано на сайте http://utp.sberbank-ast.ru). На момент окончания срока подачи заявок на участие в аукционе подана одна заявка — ОАО «Печатный двор «Кубани», признанное победителем несостоявшихся торгов. ЗАО «Технический центр «Крестьянин» не подавало заявку на участие в закупке, за разъяснениями не обращалось. ЗАО «Технический центр «Крестьянин», направляя жалобу в ФАС, указало, что заказчиком — ООО «Редакция газеты «Власть советов» — установлены требования, ограничивающие количество претендентов на участие в закупке. Организатор торгов в своих пояснениях в ФАС указывал, что отсутствие перечисленного в документации технического обеспечения влечет за собой угрозу срыва производства газеты в день распространения, дополнительные расходы, связанные с оплатой экстренной доставки газеты, риск отзыва бюджета на информационное обслуживание, риск отзыва рекламы рекламодателем.
Суд установил, что ФАС сделан необоснованный вывод о том, что требования заказчика не соответствует закону в части включения в документацию о закупке требований наличия не менее 4 работающих автоматических систем СТР и не менее 5 газетных ролевых машин, наличия опыта выполнения работ по изготовлению газетной продукции не менее 8 лет, а также требования о предоставлении копий договоров за последние 3 года на изготовление газетной продукции с общим годовым совокупным тиражом не менее 3 млн. экземпляров.
Суд пришел к выводу, что соответствующие требования обоснованно включены заказчиком в документацию о закупке, поскольку не могут быть отнесены к категории необоснованных и ограничивающих конкуренцию. Включение в документацию о закупке требований к участникам о наличии не менее 4 автоматических систем СТР и не менее 5 газетных ролевых машин имеет целью обеспечить гарантированно своевременное изготовление полиграфической продукции; указанное в заявке минимальное количество печатного оборудования обеспечивает изготовление всего тиража в установленные сроки и его своевременную доставку подписчикам. Наличие указанного количества технологического оборудования, обеспечивающего своевременное изготовление тиража газеты в полном объёме, гарантированно исключает угрозу срыва производства общественно-политической газеты «Власть Советов» и поступление ее подписчикам в день распространения; исключает дополнительные расходы, связанные с оплатой экстренной доставки издания и риск отзыва бюджета на информационное обслуживание, а также снижает риск отзыва рекламы рекламодателями и обусловленное этим причинение редакции убытков.
Таким образом, с учетом предмета аукциона — типографские работы по печати тиражей газеты «Власть Советов» и их доставке — требования документации о наличии определенного количества оборудования, опыта выполнения аналогичных работ, предоставление участником заключенных и исполненных за указанный период договоров, фактически являются требованиями для подтверждения имеющихся навыков и оборудования у участников аукциона, возможности выполнения определенных заказчиком объёмов типографских работ по печати тиражей газеты и их доставке. Заявителем был сформирован ряд измеряемых требований; при этом все участники закупки были поставлены в равные условия. (Дело № А32-52727/2018)