proverka-kreditnogo-dogovora9 Арбитражный апелляционный Суд отменил решение ФАС в отношении ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». В 2008 г. между ООО «ХКФ Банк» и ООО «Чешская страховая компания» был заключен Агентский договор. Указанный договор определяет и регулирует отношения между Сторонами по порядку и срокам проведения Банком безналичных расчетов между Страховщиком и его клиентами. Договор страхования заключается по форме, утвержденной Страховщиком, в соответствии с Правилами добровольного страхования от несчастных случаев и болезней путем вручения страхователю на основании его письменного заявления страхового полиса, подписанного Страховщиком, с приложением правил страхования.
До заключения договора страхования Банк консультирует каждого Страхователя по условиям страхования на основании информации, изложенной в документах, полученных от страховщика. В 2013 г. договор расторгнут. Обязательства сторон по договору прекращаются с 11.07.2013, за исключением обязательств, возникших у сторон на основании договоров страхования от несчастных случаев, заключенных страховщиком при посредничестве Банка до 11.07.2013. Вышеуказанные обстоятельства стороны продолжают исполнять до 31.12.2018. 17.05.2013 Альборова А.О. заключила с ООО «ХКФ Банк» кредитный договор, и направила жалобу в ФАС на действия ООО «ХКФ БАНК» и ООО «ППФ Страхование жизни», выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора путем введения в заблуждение. ФАС усмотрела в этом нарушение п.5 ч.1 и п.1 ч.4 ст.11 135-ФЗ. На момент совершения заявителем правонарушения срок давности привлечения к административной ответственности исчислялся как один год с момента совершения вменяемого правонарушения, то есть в данном случае с момента заключения договора – 1.12.2008. Соответственно, срок давности привлечения заявителя к административной ответственности за заключение соглашения истек 2.12.2009, в то время как обжалуемое постановление ФАС 16.06.2015 вынесено после истечения срока давности привлечения к административной ответственности, что является основанием для признания оспариваемого постановления незаконным и его отмены. (Дело № А40-141379/2015)

После вступления в силу «четвертого антимонопольного пакета» 06.01.2016 ФАС прекратила практику возбуждения антимонопольных дел по ущемлению интересов отдельных физлиц. Теперь с подобными жалобами следует обращаться в суд.