iЗаседание комиссии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по рассмотрению дела об административном правонарушении для Google в очередной раз перенесено. В этот раз дата обозначена 31 мая 2016 года сообщает начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщал, что окончательный размер штрафа будет опубликован 11 мая. А до этого называлась дата 11 апреля. «Google не получил уведомления о времени и дате рассмотрения дела», — пояснили тогда в ФАС причину переноса.
31 марта в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) был вызван представитель Google для участия в составлении протокола и дачи объяснений по факту нарушения. «Можем сообщить, что ФАС уже посчитала размер штрафа, который может быть наложен на Google за нарушения в РФ. С этого момента будет отчитываться двухнедельный срок, по истечении которого ФАС примет решение о размере штрафа. Цифру не озвучиваем пока она не утверждена в установленном порядке», — пояснила Елена Заева. При отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств штраф должен рассчитываться как среднее значение — около 7,5%.

ФАС признала ‪Google‬ нарушившим антимонопольное законодательство. Таким образом, ФАС прислушалась к критике «Деловой России» (в отличие от США, главным объектом преследований являлся не иностранный, а отечественный бизнес «ФАС в интересах иностранных монополий»). ФАС возбудила дело против Google в марте 2015 года. «Яндекс» жаловался, что американский конкурент вынуждает производителей мобильных устройств под управлением Android отказываться от предустановки приложений, соперничающих с продуктами самой Google, в том числе и приложений «Яндекса». Это косвенно подтверждалось тем, что сразу три производителя Android-фонов – Fly, Explay и Prestigio – почти одновременно отказались установить в своих устройствах сервисы «Яндекса».

«ФАС возбудила в отношении Google Inc. дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП)». Согласно данной статье, за злоупотребление доминирующим положением на рынке операционных систем (ОС) мобильных устройств в РФ Google (владелец ОС Android) может заплатить штраф в размере от 1% до 15% своей выручки на российском рынке в 2014 году.
Google без труда заплатит штраф, уверен аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович. Для Google важнее, сможет ли она обойти решение ФАС и удержать статус-кво на российском рынке. Если нет, то у «Яндекса» есть шансы восстановить свою долю до уровня годичной давности (более 62%), ведь обычно люди пользуются тем поиском, который установлен на устройстве по умолчанию, считает Венгранович. Аналитики инвестбанков не раз писали в отчетах, что одна из главных угроз бизнесу «Яндекса» – потеря доли рынка, которая не замедлит отразиться и на выручке компании.

При этом хочется отметить, что экспертами отмечалась политика двойных стандартов Игоря Артемьева для небольших российских или зарубежных компаний. Если малый бизнес может быть обвинен в нарушении антимонопольного законодательства на одних лишь подозрениях, или одинаковых цен (на батуты в парке), то против крупного иностранного бизнеса дела И. Ю. Артемьев отказывался возбуждать дела даже при наличии доказательств или в редких случаях. Это не соответствует международному опыту, в США, например, антимонопольная политика активно используется для защиты американских компаний от иностранных конкурентов, и 87 % штрафов наложено на иностранные компании, в то время как в России эта цифра не превышает 0,5 %.