Эксперт Алексей Ульянов рассуждает о том, что Минпромторг ограничил запрет импорта в госзакупках только электроникой: «Подобные меры, безусловно, необходимы и другим отраслям. Нельзя сказать, что в этом направлении ничего не делается. Мы знаем, что после кризиса 2014 года был принят целый пакет правительственных постановлений по преимущественным закупкам для государственных нужд. Однако вопрос об эффективности отдельных мер остается открытым. Например, модель «третий лишний» при выполнении закупок не работает вообще, так как заказчик может составить техническое задание под конкретного поставщика, и отечественный производитель уже на стадии технического задания не сможет быть допущен к торгам.
Изначально предполагалось, что госзакупки должны стать импульсом для развития конкуренции, но на деле этого не случилось. Предложенная схема способствует антиконкуренции, так как аукционы – это антиконкурентный способ. В ходе аукционов побеждает один поставщик, причем, как правило, самого некачественного и дешевого товара. Все остальные уходят с рынка. Развитые страны, несмотря на глобализацию и развитие норм ВТО, активно с помощью госзаказов поддерживают свою экономику.
Государственные деньги должны идти на поддержку отечественной экономики. Чиновникам надо ездить на отечественных машинах, пользоваться отечественной мебелью и т.д. Замечательно, что в плане импортозамещения будет поддержана электронная промышленность, но, в любом случае, этого недостаточно. Этой отрасли повезло. Она оказалась более успешной в лоббистских усилиях. Это нормальный цивилизованный лоббизм. Остается пожелать другим отраслям более активно отстаивать свою позицию перед лицом различных органов власти.»
Автор: Алексей Ульянов, Директор Института повышения конкурентоспособности, г. Москва.
Источник: Давыдов.in.