В эфире телеканала Царьград-ТВ в передаче, посвященной завершению сбора миллиона подписей против абортов директор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов обратил внимание, что помимо абортов крайне негативное влияние на демографическое развития страны оказывает алкогольная сверхсмертность, которая по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) составляет 400 тыс. человек, особенно сильное влияние «либеральная» алкогольная политика оказывает на смертность мужчин трудоспособного возраста.
Это особенно печально, учитывая с 2016 г. Россия вступает в период очередного «эха войны» — в активный возраст вступает малочисленное поколение 1990-х гг. В результате, на первые 9 месяцев 2017 г. убыль населения перекрыла весь прирост за предыдущие 3 года.
Алкогольное лобби делающие бизнес на жизни и здоровье россиян, имеет тесные связи в госструктурах. Пожалуй, самым главным алкогольным лоббистом стала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) под руководством Игоря Артемьева. Пока не скрываемые, имеющие очевидных и легко выявляемых бенефициаров (4 крупнейшие пивные компании — все иностранные, крупнейшие производители дешевой, а также некондиционной и контрафактной водки, чрезвычайно опасных для здоровья алкгоэнергетиков) преступные действия гражданина Артемьева и его команды остаются безнаказанными, Россия будет продолжать вымирать, причем со все большей скоростью.