ss18 октября 2014 г. в 10.00 состоится заседание ВС по делу № 400-ЭС14-2879 (ул. Поварская, 15, подъезд 5, ауд. 3048, вход свободный). Это может коснуться каждого – приходите посмотреть, остановит ли новый состав Верховного суда практику проверок всех подряд и поиска «признаков нарушений». Это прямо 37й год: тогда по п. 6 знаменитой 58й статьи УК осуждали за «подозрение в шпионаже, и связи, ведущие к подозрению в шпионаже». «Методические рекомендации по проведению ФАС плановых и внеплановых выездных проверок» позволяют проводить внеплановые выездные проверки («рейды на рассвете») без возбуждения дела с целью выявления «признаков нарушения». Такие проверки не имеют предмета и превращаются в обыск с копированием всей информации о деятельности компаний. Более того, для подобного визита ФАС не требуется санкция прокурора или разрешение суда: достаточно заявления (доноса конкурента) или комментария в Интернете. Подобные методы противоречат Конституции, и принципу презумпции невиновности. ВАС уже рассматривал эту ситуацию, но его решение не устроило обе стороны (ФАС и ЗАО «Аргус-Спектр»), которые обратились в Верховный суд.
По числу рейдов на рассвете, в прошлом году РФ обогнала Турцию, и заняла «почетное» 1 место. В большинстве стран для «рейда на рассвете» требуется санкция суда или прокурора (с. 22).
Но даже в тех странах, где такой санкции не требуется, для проведения рейда необходимы веские основания. И только в России ФАС наделил сам себя правом проводить «фишинг» то есть приходить и проверять (в отличие от других контрольных органов, предмет полномочий которых определен более четко) все подряд, авось чего-нибудь да нарушили.