Омское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) запретило региональному министру сельского хозяйства и продовольствия Максиму Чекусову делать публичные заявления о грядущем росте розничных цен на хлеб. Об этом говорится на сайте ведомства.
На днях министр провел пресс-конференцию, на которой заявил, что после Нового года стоимость хлеба в регионе может подскочить на 10–20%, то есть на 4–5 рублей за буханку. Эту информацию растиражировали СМИ. Неожиданно на заявление Чекусова отреагировало антимонопольное ведомство.
В пресс-службе УФАС сообщили, что считают такие высказывания недопустимыми, поскольку участники рынка могут принять их как руководство к действию. «Это может повлечь ограничение, устранение конкуренции на данном товарном рынке», — сказали в УФАС.
В связи с этим антимонопольная служба выдала Чекусову предостережение о недопустимости публичных высказываний о повышении цен на хлеб.
Отметим, что ранее из-за повышения НДС, роста цен на сырье и изменения правил торговли производители и торговые сети предупредили о росте цен на молочную продукцию, а также колбасные изделия и хлеб. Сложная экономическая ситуация привела к тому, что на Дальнем Востоке вынужденно заморозили цены на хлеб.
Источник: Zнак.