hleb3Проверки производителей хлебобулочных изделий проводит Брянское УФАС, сообщает пресс-служба ведомства. Причинами проведения проверок, которые являются внеплановыми, называется рост оптово-отпускных цен на социально значимые виды хлебобулочных изделий, что приводит к повышению розничных цен на хлеб. «В случае установления нарушения антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство и реализацию указанных хлебобулочных изделий, в части неправомерного увеличения цен, в отношении указанных хозяйствующих субъектов будут применены меры административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях», — подчеркнули в УФАС.

Цены на хлеб в Брянской области выросли в начале апреля, в среднем на 2,5 рубля. Теперь буханка хлеба в брянских магазинах стоит 21 рубль, батон — 22 рубля. Рост стоимости хлеба владельцы торговых точек объясняют увеличением отпускных цен, передает ИА REGNUM. Между тем, по сравнению с соседними регионами, цены на хлеб в Брянской области остаются одними из самых низких — за исключением Курска, где так называемый «социальный» хлеб стоит 12-13 рублей за буханку. Например, в Смоленске цены на хлеб начинаются от 27-28 рублей, в Калуге от 22 рублей, в Воронеже — от 26 рублей.

Источник: Крестьянские ведомости

Это очередной наезд ФАС на малый бизнес, поскольку производство хлебобулочных изделий априори рынок высококонкурентный и низкомаржинальный.