25-27 февраля 2020 года пациентское сообщество организовало одиночные пикеты у здания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по адресу Садовая-Кудринская, д.11. Пикеты организованы пациентским сообществом больных муковисцидозом. Больные и родители детей с этим заболеванием доведены до отчаяния ужасающим положением с государственной закупкой лекарств. Жизнь больных муковисцидозом, а именно её продолжительность и качество, во всём мире зависит от качества лекарств в составе базовой терапии. В развитых странах качественная терапия позволяет жить больным до 30-40 лет. В России многие больные не доживают до совершеннолетия из-за отсутствия нужных лекарств (которые во всём мире и в России закупает государство из-за их дороговизны). А в последнее время законодательство вынуждает врачей выписывать лекарства из состава базовой терапии только по международному наименованию, а не по торговому.
В результате больные муковисцидозом если получают лекарства, то хуже качеством. Само заболевание обуславливает то, что терапия необходима в максимальных дозировках и на длительной или пожизненной основе. И в результате даже небольшое отличие полученного лекарства от проверенного ведёт к провалу терапии и/или побочным эффектам. Как следствие — ухудшение качества здоровья больных и сокращение продолжительности их жизни. Закупка государством аналогов лекарств ведёт к тому, что проверенные препараты уходят с российского рынка, и эти лекарства нельзя купить самому.
Основная причина бедственного положения больных муковисцидозом — 44-ФЗ и система аукционов. Этот закон вынуждает врачей выписывать препарат по действующему веществу. В результате больным закупают самый дешёвый препарат, который чаще всего даже не проходил проверку на эффективность при муковисцидозе, а не проверенный препарат. Одиночными пикетами у ФАСа пациентское сообщество больных муковисцидозом хотят обратить внимание авторов и идеологов аукционов в рамках 44-ФЗ на то, что их стремление к конкуренции в существующей форме ведёт к преждевременной гибели больных. По факту антимонопольный орган вмешивается в лечение тяжёлого заболевания, в котором они ничего не понимают, но способствуют тому, чтобы больные остались без лечения, которое обеспечивают во всех развитых странах.

Напомним, именно руководство ФАС в лице Игоря Артемьева, его заместителей Андрея Цариковского и Михаила Евраева, а также начальника управления контроля социальной сферы и торговли Тимофея Нижегородцева были иниициаторами создания аукционного крена в системе госзакупок и закупки лекарств не по торговому. а по международному непатентованному наименованию. На практике это приводит к тому. что врачи бюджетных больниц и поликлиник не могут закупить лекарства, которые доказали свою эффективность, которые действительно могут помочь больным, а вынуждены устраивать аукцион среди аналогов, где побеждает самый дешевый препарат. Но очень часто, как в случае с муковисцидозом, а также онкологией, самый дешевый аналог не просто менее эффективен, но и может вызвать целый ряд осложнений, побочных последствий или даже привести к летальному исходу.
Отметим также, что и самый дорогой препарат не всегда оказывается самым эффективным, и бывают случаи, когда целесообразно организовывать торги или конкурентные переговоры либо по действующему веществу. Можно и аукцион провести среди поставщиков конкретного препарата, это действительно имело бы смысл. Но проблема созданной усилиями ФАС системы №44-ФЗ, что она создала прокрустово ложе. Люди из ведомства, занявшего 1 место в рейтинге самых коррумпированных органов власти, по себе судят других, не доверяя врачам-специалистам в выборе препарата и способов закупки.
В настоящее время ФАС разработала поправки в №44-ФЗ, которые только усугубят проблему, усилят прокрустово ложе аукционного крена и контроля процедуры вместо результатов. Деструктивная деятельность Артемьева и его команды угрожает не только экономическому развитию страны, но и жизни наших детей.