tsirk-s-konyamiСегодня должно было состояться рассмотрение шести жалоб ФБК на торги Московского метрополитена в ФАС (Федеральной антимонопольной службе) России. Как такового заседания комиссии ФАС не было, вместо него был разыгран целый спектакль. Было ли принято какое-то решение в итоге — не знаю.  Само оглашение выводов комиссии будет завтра. Вот как все было.
Процедура рассмотрения жалоб в антимонопольной службе по госторгам очень похожа на судебную: вызывают стороны, стороны представляют свои доказательства, комиссия задает вопросы, изучает письменные документы, а потом удаляется для вынесения решения. В тот же день заявителю и госзаказчику сообщают, признана ли жалоба обоснованной. Если да, заказ отменяют или обязывают внести изменения в документацию торгов. Если нет — все свободны, «идите в суд». Комиссия по рассмотрению наших жалоб согласно вызову сторон должна была состояться в 12:30 сегодня.
Но когда сегодня я пыталась пройти в здании ФАС для участия в комиссии, мне сообщили, что внутрь меня не пропустят, причина: отсутствие заказанного на мое имя пропуска со стороны ответственного за рассмотрение жалобы сотрудника. В то же время охранник сказал, что заказчик (представители московского метрополитена) уже прошли и находятся в здании. Посоветовал мне обратиться в бюро пропусков «может быть там на вас пропуск заказан». В бюро пропусков мне сказали, что никакого пропуска на мое имя и там нет, и чтобы я звонила ответственному за жалобу сотруднику или в отдел. Ни в отделе, ни по телефону сотрудника трубку телефона никто не брал. Тогда я обратилась в общественную приемную, которая находится на первом этаже ФАСа, но и там мне сказали, что «выписывать пропуск мы не имеем права», когда же и они попытались дозвониться ответственному за рассмотрение жалобы сотруднику ФАС, то тоже не смогли.
Со всеми этим приключениями и нервами, когда куча госслужащих разводит руками и говорит «мы такие вопросы не решаем, это не к нам, пропустить не можем», время шло, комиссия уже должна была начаться, а я все пыталась пройти через охрану на рассмотрение СВОЕЙ же жалобы. Как будто истец застрял на входе в суд и пытается пройти на рассмотрение своего же иска.
В итоге один из сотрудников общественной приемной мне сообщил, что «сейчас за вами спустятся», но спускающийся явно не торопился. Через еще какое-то время меня действительно пропустили. Но дальше стало только интереснее.
Поднявшись в нужный кабинет, оказалось, что мою жалобу дали рассматривать специальной комиссии и в отдельном зале. Основные заседания по другим торгам были в другом кабинете и по времени шли с большим опозданием. Получилось, что мои жалобы вывели отдельно и уже умудрились рассмотреть к моменту моего прохода в здание! Комиссия уже ушла на решение и какие-либо доводы слушать отказалась.
Надо сказать, что все это время я писала в твиттере о происходящем. И, видимо, что-то у комиссии пошло не так. Потому что два из трех сотрудников ФАС, входивших в комиссию, до того сидевшие внутри совещательной комнаты, вышли вместе с папками и направились по коридору в сторону начальства. Не знаю, что за разговор там у них состоялся и кто смотрел эти папки, но когда сотрудники вернулись, решение нам так и не объявили, а перенесли оглашение на следующий день. Сколько всяких громких заказов мы бы не обжаловали, но такое рассмотрение в моей практике было впервые.
В итоге решение по шести жалобам на торги стоимостью 4, 1 млрд. рублей по ремонту вестибюлей станций Московского метрополитена должно быть оглашено завтра, в 15:00, в Федеральной антимонопольной службе России.
Так как комиссия не дала мне озвучить свои доводы и наглядно рассказать о наглеших нарушениям госзаказчика в миллиардных госторгах, я с удовольствием сделаю это еще раз публично. То есть здесь. Ссылки на госзаказы и саму жалобу я уже размещала в предыдущем посте и дополнении к нему. Ниже в комментариях буду рада ответь на все вопросы по существу.