Можно только порадоваться, что рабочие группы возглавили представители частного бизнеса, тем более, что сотовая связь по всем международным рейтингам и сопоставлениям в России развита весьма неплохо, добавляет директор института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов. «По проникновению и качеству связи и доступности мобильного интернета мы опережаем большинство стран с сопоставимым уровнем экономического развития. Будем надеяться, что положительный опыт сотовой связи будет использован в других секторах, в которых мы пока отстаем», — добавляет он.
Цель программы, рассчитанной до 2024 г., – внедрение информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Руководить рабочими группами будут представители бизнеса.
Так, отвечать за нормативное регулирование будут специалисты фонда «Сколково» под руководством вице-президента по корпоративным и правовым вопросам МТС Руслана Ибрагимова (МТС), вопросы кадров и образования возьмут на себя эксперты АСИ под руководством директора и основателя 1С Бориса Нуралиева, а формированием исследовательских компетенций и технологических заделов займутся сотрудники «Ростеха» и «Росатома». Последнюю группу возглавит директор «Российской венчурной компании» Александр Повалко. Развитие информационной инфраструктуры будет находиться в ведении «Ростелекома» и операционного директора компании «МегаФон» Анны Серебряниковой, а вопросы информационной безопасности предстоит решать Сбербанку под руководством Натальи Касперской, директора компании InfoWatch и сооснователя компании «Лаборатория Касперского».
Конкретные мероприятия программы «Цифровая экономика» будут определены в течение двух месяцев, а рабочие группы сформируют к концу сентября. Тогда же «Ростелеком» должен будет обеспечить создание автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» (АНО ЦЭ). В августе премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что эта организация будет формировать запросы от бизнеса, мониторить и оценивать эффективность программы. По его словам, в состав этой организации готовы войти «Ростех», «Росатом», Сбербанк, «Ростелеком», Фонд «Сколково», АСИ, «Яндекс», Mail.ru Group, «Рамблер» и некоторые другие.
В июле министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров оценивал ежегодные расходы на реализацию «Цифровой экономики» в 100 млрд рублей, причем значительная часть этих средств, по его словам, уже содержится в расходах федерального бюджета.
Сама по себе проблематика цифровой экономики чрезвычайно актуальна, но эффективность нововведений зависит от того, какие именно вопросы собираются решать центры компетенций и какие именно ресурсы для реализации решений задействовать, рассказал T94 начальник отдела правовой экспертизы B2B-Center Дмитрий Казанцев. «Глобальные вопросы, стоящие на пути развития цифровой экономики – это обеспечение безопасности электронных бизнес-коммуникаций при одновременно обеспечении их юридической значимости. Но это проблемы в первую очередь внутренние. Внешние же проблемы – это крайне низкий уровень развития инфраструктуры при постоянно сокращающейся покупательной способности большей части граждан. Проще говоря, не так-то просто построить цифровую экономику в условиях, когда за пределами мегаполисов наличие мобильного интернета считается удачей, а гражданам и малому бизнесу привычнее и спокойнее получать деньги наличными здесь и сейчас», — перечисляет он.
Создание центров компетенции — один из шагов по переходу к цифровой экономике в рамках программы. «В какой-то степени данные центры можно назвать проявлением государственно-частного партнерства, когда для решения государственных задач формируются совместные группы с сильнейшими представителями бизнеса. Подобное партнерство всегда можно только поприветствовать», — считает гендиректор НП «Объединение профессиональных специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок» Георгий Сухадольский.
Крупный и средний бизнес в России является локомотивом использования инструментов электронной экономики, в т.ч. при проведении конкурентных закупок, отмечает Казанцев. Бизнес демонстрирует, что такие технологии удобны, полезны и эффективны, однако этот успешный опыт сложно перенять гражданам и государству, скептичен он. Будущее за цифровой экономикой, но, чтобы занять в ней достойное место, придётся решить целый комплекс взаимосвязанных проблем, из которых инфраструктура ещё не самая сложная, заключает Казанцев.
Источник: TORG94.