5631bf996058217 апреля в Высшем Арбитражном Суде состоялось предварительное заседание по иску компании «Аргус-Спектр» к Федеральной антимонопольной службе России о признании недействительными методических рекомендаций, направленных 26 декабря 2011 года руководителем ФАС Игорем Артемьевым во все территориальные управления ФАС. Этот документ регламентирует действия ФАС по проведению плановых и внеплановых выездных проверок и, в частности, дает полномочия проводить проверки без возбуждения соответствующего дела с целью поиска признаков нарушения, то есть при отсутствии оснований, что, по мнению ЗАО «Аргус-Спектр» противоречит Конституции и Закону о защите конкуренции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В начале заседания представители «Аргус-Спектра» заявили о том, что направили в адрес ответчика уточнения своих требований. В свою очередь, представители ФАС сообщили, что этого документа не получали. По решению судьи, он будет приобщен к делу и рассмотрен позже.

Представитель «Аргус-Спектра» в своем выступлении отметила, что позиция истца заключается в намерении оспорить ряд положений, содержащихся в методических рекомендациях ФАС. Этот документ затрагивает права третьих лиц и при этом даже не зарегистрирован в Минюсте. По мнению стороны-истца, данным документом ФАС произвольно установила себе право организовывать внеплановые проверки без возбуждения дела с целью поиска признаков нарушения. В «Аргус-Спектр» заявили: «С помощью путаницы в нормативно-правовых актах, изданных ФАС, маскируется произвол антимонопольного ведомства, оставляющего за собой право выискивать нарушения у неугодных ему предпринимателей, а заодно и добывать определенные данные в пользу заинтересованных в них лиц». Проведение проверок соблюдения антимонопольного законодательства без возбуждения соответствующего дела нарушает саму презумпцию невиновности, подчеркнула представитель компании. «Так можно в любой момент проверить любую организацию, любое частное лицо», — подчеркнула юрист. По ее словам, в отношении компании «Аргус-Спектр» проверки ведутся до сих пор центральным аппаратом ФАС и всеми ее территориальными управлениями, а их более 80. «Дело же было возбуждено только через полтора года после того, как они начались», — добавила она.

Также истцы заявили о ходатайстве с целью привлечь к участию в процессе в качестве третьих лиц представителей трех федеральных министерств: Минобороны, МВД, МЧС, а также ФСБ. По словам представителя «Аргус-Спектра», интересы этих ведомств также затрагиваются Методическими рекомендациями ФАС, которые дают антимонопольному ведомству неограниченные возможности вторгаться в их деятельность по реализации государственной политики, а также получать несанкционированный доступ к конфиденциальной информации. Так, например, ФАС запрашивала у ЗАО «Аргус-Спектр» сведения о работе программно-аппаратного комплекса (ПАК) «Стрелец-Мониторинг», которые, по мнению истцов, частично относятся к гостайне. Между тем, напомнили они, «Аргус-Спектр» является поставщиком ПАК «Стрелец-Мониторинг», но как интеллектуальная собственность он принадлежит МЧС. «Оспариваемые нами Методические рекомендации предоставляют антимонопольным организациям право вмешиваться в деятельность ведомств, осуществляющих государственную политику в сфере безопасности, обороны, предупреждения ЧС», — заявили представители компании-истца.

Представители ФАС, в свою очередь, против данного ходатайства возразили, так как, по их словам, законодательство не предполагает согласительной процедуры о проведении проверок с указанными ведомствами. Также, по их словам, методические рекомендации носили действительно рекомендательный характер, и никаких санкций за их неисполнение не последовало.

По итогам заседания суд постановил привлечь в качестве фигуранта рассмотрения дела Минюст, и провести следующее заседание, когда все стороны ознакомятся с вновь поступившими документами.

Источник: ИА REGNUM