Дембельским аккордом казавшегося вечным экс-главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Артемьева стало непродуманное по своей сути и страшное по возможным последствиям решение о взаимозаменяемости инсулинов с различной дозировкой (300 и 100 ЕД/мл.).
То, что на первый взгляд выглядит математически верными (3х100 = 300), оказывается ошибочным с медицинской точки зрения. Разная концентрация лекарства для диабета оказывает разное действие и даёт разные клинические эффекты. Подобная топорная регулировка фармацевтического рынка ставит под угрозы жизни 200 тыс. инсулинозависимых пациентов, больных диабетом, которые теперь рискуют своим здоровьем, получая положенное им от государства лекарство, но другой дозировки. Они сами уже начали бить в набат.
Переход с одного инсулина на другой должен проходить под контролем врача. Разваливающаяся российская система здравоохранения трещит под натиском коронавируса, а Артемьев по только ему известным причинам подкинул медикам ещё 200 тыс. пациентов, которых врачам надо наблюдать из-за необходимости предотвращения угрожающих жизни побочных эффектов.
Развал государственной системы управления многие граждане почувствовали на себе, когда благодаря чиновникам в аптеках стали дефицитными многие лекарства. Теперь Артемьев внёс свой вклад в увеличение происходящего в стране хаоса и создал возможность для массовых злоупотреблений чиновников, ответственных за закупки инсулинов. Вместо упаковки одного инсулина пациенту просто дадут другой, с другой концентрацией действующего вещества по принципу «берите, что дают, а то и этого не получите».
Решение ФАС по инсулину является опасным прецедентом, когда определяющим мнением, как лечить людей, будет не мнение врача, а мнение чиновника, то ли желающего сэкономить бюджетные средства, то ли потворствующего производителям фармпрепаратов за определенный откат. Страшно, что от этого чиновника будут зависеть тысячи жизней.
За создание кривой, коррупциогенной и угрожающей жизням системе закупок лекарств несут прямую ответственность экс-руководитель ФАС Игорь Артемьев, и пока н подавшие в отставку его заместители Тимофей Нижегородцев и Михаил Евраев.
Источник: телеграм-каналКремлевский мамковед.