Источник изображения

АО «РТ-Проектные технологии» (РТ-ПТ, дочерняя компания госкорпорации «Ростех», занимающаяся развитием единого агрегатора торговли «Березка») и «РТС- тендер» (оператор одноименной электронной торговой площадки) договорились о совместном продвижении темы автоматизации закупок малого объема (ЗМО — общим объемом до 300 тыс. рублей), говорится в совместном сообщении компаний.
«Закупки малого объема набирают обороты, растет их популярность — по показателям количества закупок и заказчиков рынок ЗМО становится сопоставим с регулируемыми рынками 44-ФЗ/223-ФЗ, — сказал гендиректор «РТС-тендер» Владимир Лишенков, слова которого приводятся в сообщении. — В сотрудничестве с дочерней структурой «Ростеха» мы будем работать над тем, чтобы ЗМО стали максимально доступны как инструмент развития справедливой конкуренции в электронной торговле».
В сообщении отмечается, что компании заключили соглашение, по которому будут совместно заниматься популяризацией ЗМО в обновленном законодательном формате среди действующих и перспективных участников рынка закупок, а также в сотрудничестве с регуляторами работать над едиными отраслевыми стандартами в части автоматизации таких закупок. Помимо этого компании планируют совместно заниматься развитием и внедрением универсальной инфраструктуры дополнительных электронных сервисов для участников закупок (финансовые, аналитические, консалтинговые, ЭДО), упрощением доступа к электронным закупкам субъектов МСП.
Также в планы партнеров входит совместное дальнейшее развитие своих технологических платформ, их масштабирование на весь рынок и комплексное продвижение (региональный, муниципальный и коммерческий уровни).
В «РТС-тендере» «Интерфаксу» отметили, что в настоящее время будущий законодательный контур ЗМО до конца не определен, как и роль агрегаторов торговли в общей конструкции отрасли электронных закупок. Объединение компетенций обеспечит большую гибкость в вопросах формирования отраслевой повестки, развития технологической базы и продвижения конечных продуктовых решений.
При этом первоочередной задачей компании считают развитие (совместного с регуляторами и участниками рынка) нормативной базы ЗМО, придания малым закупкам официального статуса и формы.
«После этого можно будет говорить о соответствующих совместных инициативах по планированию и технологической реализации на уровне IT-инфраструктуры и уже далее — по продвижению», — подчеркнули в «РТС-тендере».
По действующей редакции закона «О контрактной системе» (44-ФЗ) госзаказчики могут совершать закупки малого объема без проведения конкурентных закупочных процедур. При этом госзаказчики федерального уровня (и их подведомственные организации) обязаны с апреля прошлого года использовать при совершении таких закупок возможности ЕАТ «Березка», созданного по распоряжению правительства РФ в 2018 году.
Сам агрегатор был представлен «РТ — Проектные технологии» летом 2018 года.
По данным РТ-ПТ, на конец 2019 года на ЕАТ было зарегистрировано более 14 тыс. заказчиков (из них около 60% — представители федеральных госзаказчиков и их подведомственных казенных учреждений). Общая экономия по закупкам, проведенным на «Березке», компания оценивает в 200 млн рублей.
Большинство игроков рынка закупок, а также проект «За честные закупки» ОНФ в 2018 году выступили с критикой ЕАТ. Более того, ОНФ направлял министру финансов РФ Антону Силуанову обращение с просьбой пересмотреть существующую концепцию ЕАТ «Березка» в том случае, если замечания экспертов ОНФ будут проигнорированы.
Одно из принципиальных замечаний ОНФ касалось финансовой модели работы агрегатора, по которой с победителя закупки взимается плата (аналогичные сервисы ЭТП или субъектов РФ работают бесплатно — ИФ).
В свою очередь Минфин РФ называл «Березку» пилотным проектом, по итогам мониторинга которого ведомство собиралось готовить предложения по внесению изменений в законодательство. Изменения были приняты, но деятельность «Березки» не затронули.
В конце прошлого года были приняты поправки к 44-ФЗ, которые позволят (с июля текущего года) госзаказчикам закупать товары на сумму до 3 млн рублей по специальной электронной процедуре. Последняя предусматривает размещение поставщиками на ЭТП для проведения госзакупок предварительного предложения о поставке того или иного товара (в соответствии с конкретной позицией КТРУ). Заказчик, в свою очередь, размещает извещение о закупке того или иного товара. При этом оператор ЭТП должен будет направить таким заказчикам соответствующие предложения поставщиков.
В январе сотрудники Минфина подчеркивали, что с запуском этого механизма продолжит действовать норма, позволяющая заказчикам осуществлять «традиционные» закупки малого объема без проведения закупочной процедуры.
В свою очередь заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Михаил Евраев отмечал, что регуляторам пришлось реализовать такой ограниченный вариант закупок из Каталога из-за внешних ограничений — а именно, из-за положений договора о ЕАЭС.
«Сначала необходимо изменить договор, тем более что есть соответствующая заинтересованность со стороны Белоруссии и Казахстана — говорил Евраев. — После этого можно будет вводить полноценные электронные магазины с торговыми сессиями, с онлайн-обжалованием и т.п.».
В настоящее время в сегменте госзакупок для автоматизации закупок малого объема используются так называемые электронные магазины электронных торговых площадок (работают по принципу каталога предложений поставщиков или интернет-магазинов), аналогичные сервисы субъектов РФ (например, «Портал поставщиков» Москвы), а также ЕАТ «Березка».
Эксперты оценивают общий объем госзакупок малого объема приблизительно в 1 трлн рублей.
Источник: Интерфакс.