Рулить, нарушая все правила, такова сегодня суть управления рыбной отраслью
Именно эта мысль красной чертой проходит через публикацию.
Рыбацкая общественность, доведенная «крабовыми аукционными играми» правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, перешла к мягким протестным действиям вплоть до корабельных гудков, о чём писало наше издание. Гудки были услышаны в Кремле и в Белом Доме, что обнадежило рыбаков. Но, как у нас в российской действительности бывает, решения принимаются вопреки логике и, как правило, со знаком – МИНУС.
Правительство, плюнув на все «гудки» и челобитные союзов, ассоциаций, объединений рыбаков, да и на обращения ряда губернаторов приморских регионов, протестующих против введения аукционных торгов на доли — квот в воде, приняло Распоряжение от 16 августа 2018 года №1697-р. В нём провозглашен план на 2018–2020 годы по развитию конкуренции в различных сферах экономики, включая и в рыбной отрасли. Именно в этом плане прописано принять законодательную норму по аукционным торгам на доли – квоты вылова водных биоресурсов. Напомню читателям, да и российским чиновникам всех уровней, что подобных аукционных торгов на доли – квоты в воде нет ни в одной стране мира с развитым рыболовством и рыночными отношениями.
Что же послужило основой для такого неординарного решения председателем правительства Российской Федерации Д.А. Медведева? Всего на всего рядовой годовой доклад Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации (далее ФАС) «О состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2017 год». В этом докладе в разделе, касающемся рыбной отрасли как раз и предлагается отменить оправдавший себя на практике «исторический принцип» закрепления долей — квот на вылов водных биоресурсов и закрепленный законодательно, и перейти к «аукционным торгам на доли – квоты вылова водных биоресурсов в воде» с периодичностью в 3 -5 лет. Причем в обосновании своих «революционных аукционных инициатив» ФАС не приводит никаких расчётов, одни умозаключения и высказывания. Вот уж действительно все построено ФАС «на воде», не тянет даже на «кофейную гущу». И всё это Медведевым принимается за истину и выносится вердикт – БЫТЬ АУКЦИОНАМ!
А каково мнение руководителей рыбной отрасли – министра сельского хозяйства Д.Н. Патрушева и руководителя Федерального агентства по рыболовству И.В. Шестакова по аукционным торгам на доли – квоты в воде и что они докладывали председателю правительства РФ Д.А. Медведеву по этому вопросу? Судя по отрывочным сведениям на официальных сайтах Минсельхоза и Росрыболовства, оба ведомства в принципе не возражают против аукционов.
Как же так, рыбацкая общественность, губернаторы приморских регионов — против, а штаб отрасли – за? Дело в том, что вот уже второй десяток лет управление рыбной отраслью на федеральном уровне находится в системном кризисе. Судите сами: управление рыбной отраслью 12 раз реформировалось, переподчинялось разным ведомствам, ею рулили 13 руководителей и, как правило, далекие от рыбной отрасли «современные менеджеры», знакомые с рыбной тематикой только в первоклассных ресторанах.
Дело дошло до такого состояния, что сами назначаемые правительством руководители рыбной отрасли, появляющиеся периодически как черти из неведомой табакерки, стали именовать ее «рыбохозяйственным комплексом», а своё руководство этим мифическим «рыбохозяйственном комплексом» считают не менее мифическими «регуляторными функциями».
До сегодняшнего дня так и не определена главная целевая установка рыбной отрасли. Что она должна решать? Насыщение рыбной продукцией внутреннего рынка страны? Или увеличение экспорта? Или – даешь налоги? Или решение социальных вопросов? В положениях Минсельхоза и Росрыболовства, касающиеся рыбного хозяйства, прописаны действительно «регуляторные функции», которые позволяют «рулить», не неся ни какой ответственности.
Обо всем этом не раз говорилось на рыбацких съездах. И о создании министерства рыбного хозяйства России с соответствующими полномочиями. И об определении целевых установок, как и о комплектовании руководства, отраслью профессионалами — рыбниками. Кстати, на это неоднократно указывал и президент Российской Федерации В.В. Путин в своих выступлениях.
Видя бездействие штаба отрасли на предложения ФАС по введению аукционных торгов на доли-квоты вылова водных биоресурсов, рыбацкая общественность решила направить через СМИ открытое письмо на имя руководителя этой службы И.Ю. Артемьева (публикуется ниже).
В нём представители отрасли на основе конкретных данных государственной статистики по рыболовству обличают руководство ФАС в неквалифицированной, а по существу ложной информации правительства Российской Федерации относительно положения дел в отрасли. Более того, они опровергают как контрпродуктивное, разрушающее отрасль предложение ФАС-а о введении вместо «исторического принцыпа» наделения пользователей долями – квотами на вылов водных биоресурсов «аукционными торгами долями – квотами в воде».
Завершая своё Открытое обращение к руководству ФАС, рыбацкая общественность в силу своей скромности приглашает: «… ФАС к открытой дискуссии с рыбопромышленниками по затронутым в настоящем письме темам, определяющим перспективы развития рыбодобывающей отрасли».
Считаю, что подобное «приглашение ФАС к открытой дискуссии» только на руку тем, кто за введение аукционных торгов долями – квотами в воде.
В сложившихся условиях правительство Российской Федерации обязано провести служебное расследование относительно доклада ФАС, касающегося рыболовства и его предложений о введении аукционных торгов на доли – квоты на вылов водных биоресурсов с привлечением к этому расследованию союзов, ассоциаций, объединений рыбаков и представителей губернаторов ведущих приморских регионов. Только на основе такого публичного рассмотрения следует принимать взвешенное решение, которое отвечает устойчивому развитию рыбной отрасли страны.
Можно только сожалеть, что подобный анализ доклада ФАС-а, не выполнен, как это положено, Минсельхозом и Росрыболовством, которые обязаны отстаивать интересы устойчивого развития отрасли, а не поддакивать во всем власти имущей.
Это ещё раз подтверждает продолжающийся системный кризис в управление рыбной отраслью на федеральном уровне. К сожалению ни Президент Российской Федерации В.В. Путин, ни Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев не замечают этой государственной проблемы, что может привести, если не принять соответствующие меры, к развалу рыбной отрасли со всеми политическими и экономико – социальными последствиями для приморских регионов России.
Прочесть Открытое письмо Руководителю Федеральной антимонопольной службы РФ И. Ю. Артемьеву можно здесь.
Источник: ИАА Восток России.