Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничении допуска иностранной мебели и изделий из дерева к госзакупкам на два года. Исключение сделают для мебели и изделий из дерева из стран ЕАЭС. Таким образом власти собираются поддержать отечественных производителей.
«Я подписал постановление, которое ограничивает допуск иностранной мебели и изделий из дерева при проведении государственных закупок», — сообщил премьер-министр на заседании комиссии по импортозамещению. По его словам, такие меры «вводятся сроком на два года, но с известными, естественно, исключениями». Он пояснил, что к таким исключениям относятся мебель и изделия из дерева, поставляемые предприятиями из стран ЕАЭС.
«В России около 200 производителей офисной мебели. Высокая конкуренция способствует росту качества и не позволит повысить цены в новых, более льготных условиях защиты внутреннего рынка», — добавляет директор института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов.
Мебель, как и автомобиль, – это предметы внешнего антуража чиновника, и использование отечественной продукции смотрелось бы весьма уместно, в то время как покупка в госучреждения дорогой итальянской мебели может вызывать негативные ассоциации, ведь мебель – это не тот предмет, качество которого может сильно повлиять на работоспособность чиновников, говорит Ульянов.
Еще одна проблема связана с тем, что небольшим производственным компаниям сложно участвовать в госзакупках по правилам 44-ФЗ, добавляет Ульянов. «Аукционный крен (60% госзаказа) способствует развитию посредников и сомнительного бизнеса по срыву госзаказа. Недобросовестные участники используют целый арсенал средств — от схемы «таран» до аукционных роботов. Отвлечение средств на получение банковской гарантии и усложненные процедуры торгов зачастую становятся непреодолимыми барьерами входа на рынок госзаказа для небольших мебельных производителей, работающих на грани рентабельности. Необходимо упростить процедуры, особенно по мелким закупкам», — отмечает он.
В сентябрьском исследовании «Центра развития» Высшей школы экономики (ВШЭ) (бюллетень «Комментарии о государстве и бизнесе») говорится, что производство мебели входит в число самых активно развивающихся отраслей российской экономики. По данным ВШЭ, такие отрасли как производство текстиля, мебели и фармацевтика нарастили инвестиции. В плюсе, несмотря на низкую рентабельность оборота, оказались также деревообрабатывающие компании.
Ресурсы для производства мебели в России вполне достаточны, мебельное производство работает активно, говорит гендиректор НП «Объединение профессиональных специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок» Георгий Сухадольский. По его словам, в общемировом мебельном производстве эксперты ставят Россию примерно на 15 место в мире (это средние оценки, так как однозначной статистики нет).
Масштабы работы большинства производителей собственно деревянной мебели позволяют говорить скорее о штучном, едва ли не кустарном выпуске, и в этом контексте новая правительственная инициатива даёт им шанс на развитие, считает начальник отдела правовой экспертизы B2B-Center Дмитрий Казанцев.
По словам Казанцева, мебель — это та продукция, которая рано или поздно понадобится любому государственному и муниципальному заказчику. «Это означает постоянные заказы для довольно широкого рынка. А учитывая, что белорусские союзники всегда готовы предложить широчайший выбор своей мебели, то при честной организации закупки без соревнования не обойтись. При сохранении конкуренции у поставщиков появляются одновременно и средства, и стимулы для расширения и модернизации производства», — рассуждает он.
«Можно предположить, что ограничение иностранной мебели введено именно чтобы постараться раскрыть имеющийся потенциал для увеличения мебельного производства. Однако, если одновременно не будет расти качество производимой в России мебели, то введенная мера вряд ли даст желаемый эффект», — предупреждает Сухадольский.
«Проблема в том, что если любой чиновник по-прежнему безо всяких ограничений сможет закупать для себя мебель класса люкс с массажем и подогревом, то отечественным поставщикам в таких закупках делать будет нечего, — отмечает Казанцев. — Доказать, что в ЕАЭС именно эта модель не производится, не составит труда. А значит, действительно эффективная с точки зрения развития отечественных производств инициатива возможна лишь в совокупности со строгим нормированием при установлении требований к мебели, закупаемой за бюджетный счёт».
Источник: TORG94.