TASS_site_logoПятый антимонопольный пакет грозит экономике страны ростом цен, закрытием заводов и безработицей. Применение т.н. «правил недискриминационного доступа», которые ФАС хочет узаконить в пятом антимонопольном пакете, пишутся ведомством Артемьева под диктовку монополистов, и ведут к росту цен для потребителей и закрытию производств.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не удовлетворила жалобу входящих в группу «Уралхим» Дмитрия Мазепина «Воскресенских минеральных удобрений» (ВМУ) по поводу поставки компанией «Фосагро» апатитового концентрата не соответствующего ГОСТу и по более высокой цене. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила начальник управления контроля химической промышленности ФАС России Анна Мирочиненко. В «Уралхиме» эту информацию не комментируют. Письменные уведомления ФАС направит ВМУ и в правительство РФ в ближайшие дни, добавили в ведомстве. В ФАС отметили, что проведен анализ на взаимозаменяемость апатитового концентрата с разными характеристиками и, согласно экспертному заключению, полученному от РХТУ им. Д.И. Менделеева, и результатам опроса потребителей апатитового концентрата, комиссия службы пришла к выводу, что апатитовый концентрат, соответствующий ГОСТу и ТУ, являются взаимозаменяемыми.

В ведомстве добавили, что цены, по которым компания «Фосагро» предлагала апатитовый концентрат ВМУ, действительно рассчитаны в соответствии с рекомендациями ФАС России по обеспечению недискриминационного доступа к этому сырью. Таким образом, изменение цены для предприятий «Уралхима» также отклонено ведомством. По поводу заявлений «Уралхима» о закрытии завода в Воскресенске из-за отсутствия сырья в ФАСе заметили, что им известно о готовности «Фосагро» возобновить поставки апатитового концентрата на ВМУ в полном объеме в 2015 году. На текущий год поставщик не имеет такой возможности по причине законтрактованности тех объемов, которые раньше отгружались на ВМУ, так как в декабре 2013 года «Уралхим» заявил, что не собирается покупать сырье для ВМУ у «Фосагро», отметили в антимонопольной службе.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в марте 2014 года ВМУ закупили апатитовый концентрат у компании «Акрон», соглашение предусматривало разовые поставки объемом 12-15 тыс тонн по ценам, основанным на рекомендациях ФАС. Закупки производились в связи с необходимостью переработать скопившиеся на заводе в подмосковном Воскресенске запасы жидкой серы, которая не может храниться долго. В месяц ВМУ перерабатывают 60-70 тыс. тонн апатита.

В феврале 2014 года ВМУ объявило о полной остановке завода на три месяца из-за разногласий с компанией «Фосагро» по цене на апатит, а также объемам закупаемой продукции. «Фосагро» предложили ВМУ вместо запрошенных 500 тыс. тонн на 2014 год только 60 тыс. тонн концентрата. В конце 2013 года заводы «Уралхима» закупали апатит по цене 3,9 тыс. рублей за тонну, тогда как по формулам ФАС она составляла 5,05 тыс рублей за тонну. «Кирово-Чепецкий химический комбинат» покупает апатит по ценам рекомендованным ФАС. Основными производителями апатитового концентрата в России являются компании «Фосагро» и «Еврохим». С середины 2012 года группа «Акрон» также запустила добычу апатита на месторождении в Мурманской области, но пока он практически полностью используется для собственных нужд группы.

Источник: ТАСС