В госзакупках могут начать учитывать качество продукции. Такие поправки в 44-ФЗ «О контрактной системе» готовят ФАС и ТПП. Сейчас закон обязывает госзаказчиков заключать контракты с поставщиками, предложившими наименьшую цену, что не позволяет учитывать качество продукции и часто ведет к поставкам товаров, не соответствующих запросам заказчиков.
По мнению экспертов, проблема оценки качества продукции связана с изначальными принципами формирования системы госзаказа. «К сожалению, главными признаками российской системы госзакупок стали аукционный крен (60% закупок), мелочный процедурный контроль, заточенный на выявление нарушений в мелких конкурентных торгах с большим падением цен, в ущерб финансовому контролю и контролю за результатами, и имитация конкуренции при реальной монополизации системы госзакупок», — скептичен директор института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов. «Создана система «победитель торгов получает все», при которой ФАС запрещает разбивать тендер между несколькими участниками — что как раз используется в коммерческих закупках и госзакупках развитых стран для повышения конкуренции и снижения рисков», — добавляет он. Все это приводит к ухудшению качества продукции.
«В целом добросовестные предприниматели, бизнес-объединения неоднократно пытались отыграть критерий качества, но пока это удавалось лишь путем создания небольших «гетто» вроде СИК или контракта жизненного цикла, которые подходят только для самых крупных тендеров. Хотелось бы надеяться, что в этот раз ТПП удастся добиться большего, ведь недобросовестным поставщикам некачественной продукции гораздо проще снизить цену до демпинга (и поделиться с контролерами), чем поставщикам качественной продукции», — заключает Ульянов.
Изменения в законодательство, учитывающие качество продукции в госзаказе, могут внести в Госдуму до конца года, заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин на пресс-конференции в Ставрополе.
Действующие нормы обязывают обязывает госзаказчиков заключать контракты с поставщиками, предложившими наименьшую цену, что зачастую негативно сказывается на качестве товаров. Иной раз степень несоответствия товара требованиям заказчика доходит до абсурда: так, при проверке сметаны для одного детского сада сотрудники лаборатории не выявили в ней биологических молочных продуктов.
Сегодня в рамках контрактной системы заказчик и в самом деле не имеет права оценивать качество поставляемой продукции – а точнее, он может делать это исключительно посредством изучения документов, которые прислал сам поставщик, уточняет начальник отдела правовой экспертизы B2B-Center Дмитрий Казанцев.
«Единственный механизм учета качества продукции при поставке, который де-факто есть у госзаказчика, можно оценить как злоупотребление правом. Так, по правилам контрактной системы, заказчик может прописать в документации и проекте контракта свое право на его одностороннее расторжение. После поставки первой партии некачественной продукции он может расторгнуть контракт и закупить недопоставленный объем, запросив предложения», — говорит он.
По словам Казанцева, едва ли такой механизм содержит меньшие риски субъективного подхода по сравнению с тестированием образцов продукции на стадии рассмотрения заявок, а поставщик при этом рискует остаться без контракта и без денег за уже поставленную продукцию, которую заказчик оценил как некачественную.
Для борьбы с фальсификатом ТПП запустила проект “Агро — за качество”, позволяющий прописывать обязательную проверку качества продукции в документации к закупке. «Необходимость контроля качества товаров, работ и услуг существует на каждом сегменте рынка и введение обязательных критериев качества и единых методов их контроля позволит добросовестным участникам закупок чувствовать себя уверенно и не бояться недобросовестной конкуренции», — поясняет представитель комитета ТПП по развитию системы закупок.
Сначала эта инициатива вызвала недовольство со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Однако затем ФАС и ТПП решили объединить усилия и сейчас совместно разрабатывают законодательные акты, которые позволят учитывать качество продукции на торгах по 44-ФЗ, не нарушая ни его, ни антимонопольное законодательство. «Говорить о недовольстве ФАС категорически нельзя. Служба всегда с вниманием относится к инициативам ТПП РФ и готова к предложениям. Представители ФАС являются обязательными участниками мероприятий Комитета и мы очень рады выстроенному между нами диалогу», — уточняет представитель комитета ТПП по развитию системы закупок.
А ведь этот вопрос очень важен для экономического развития России, уверен представитель ТПП. «Конкурентная борьба между добросовестными участниками рынка будет механизмом развития всех секторов экономики. Зная критерии качества, они оптимизируют свои производства и при этом реализуют свою продукцию по рыночным ценам. А участие малого бизнеса позволит эффективно повышать конкурентную среду за счет новых участников», — рассчитывает он.
Предложения ТПП должны стать пилотным проектом, который в наиболее проблемной отрасли закупок продуктов питания должен выработать пути снятия застарелых ограничений госзаказа, надеется Казанцев.
Источник: TORG94.