e649080b285ed2b9202b609bd2936b1d03f21819_900Претензии ФАС с «Ренове» с связи со строительством нового терминала аэропорта Перми закончились ничем — служба дала добро на покупку аэропорта структуре Виктора Вексельберга. ФАС разрешила ей купить аэропорт Большое Савино. Входящее в «Ренову» Виктора Вексельберга ООО «Кольцово-Инвест» получило разрешение ФАС на покупку 75% акций ОАО «Международный аэропорт Пермь». Компания в 2013 году уже пыталась стать инвестором аэропорта, но проведенный в крае конкурс был оспорен конкурентами из «Базэл-Аэро» Олега Дерипаски в той же ФАС и отменен под давлением службы. Теперь ФАС выставила «Ренове» «серьезные условия» по развитию аэропорта, но компанию это не смущает. Новый конкурс на выбор инвестора в Перми хотят объявить до конца года.

ФАС России одобрила ходатайство ГК «Ренова» о покупке акций ОАО «Международный аэропорт Пермь» (МАП, аэропорт Большое Савино), сообщил в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на главу управления контроля транспорта и связи ведомства Дмитрия Рутенберга. Ходатайство о приобретении 75% акций МАП было подано ООО «Кольцово-Инвест» (входит в «Ренову»). В ФАС уточнили, что ходатайство было удовлетворено «с достаточно серьезными условиями, которые направлены на поддержание аэропорта Пермь как самостоятельной бизнес-единицы». Так, «Кольцово-Инвест» в случае победы в конкурсе не имеет права «допускать экономически и технологически необоснованного сокращения или прекращения объемов оказываемых услуг в аэропорту» и обязано представить ФАС план развития актива.

Аэропорт Большое Савино расположен в 17,6 км от Перми, имеет одну ВПП, способную принимать все типы воздушных судов. Пассажиропоток в 2013 году составил 1,15 млн человек (994 тыс. человек в 2012 году). МАП управляет аэропортом и посадочными площадками в Ныробе, Чайковском, Лысьве и Чермозе.

Как отметил «Ъ» директор по стратегическим коммуникациям ЗАО УК «Аэропорты Регионов» (входит в «Ренову») Евгений Красиков, ходатайство в ФАС заявлялось в связи с потенциальным участием в конкурсе, который должен быть объявлен в этом году. Требования ФАС компанию «нисколько не смущают, так как полностью совпадают с намерениями по наращиванию производственных показателей аэропорта, расширению его маршрутной сети и повышению качества услуг для пассажиров».

Но выбор инвестора для пермского аэропорта уже был причиной разбирательств в ФАС. В 2013 году власти региона провели конкурс среди инвесторов, в котором победило «Кольцово-Инвест», с компанией был заключен инвестиционный меморандум. Но это было оспорено в ФАС «Базэл-Аэро» Олега Дерипаски, и глава службы Игорь Артемьев указывал на нарушения губернатору края Виктору Басаргину. В «Базэл-Аэро», в частности, считали, что победитель конкурса должен был получить лишь право на участие в переговорах с властями.

В итоге в конце года господин Басаргин отменил итоги конкурса и меморандум и поручил МАП и ОАО «Корпорация развития Пермского края» и ОАО «Международный аэропорт Пермь» (МАП) приступить к разработке проектной документации нового аэровокзала. Сейчас запущен процесс приватизации 75% акций МАП: согласно постановлению заксобрания, они должны быть переданы в капитал Корпорации развития Пермского края. В четверг на заседании заксобрания края губернатор заявил, что торги по аэропорту будут объявлены до конца года. Независимый авиационный эксперт Андрей Крамаренко замечает, что в любом случае в Перми не стоит затягивать с выбором инвестора, поскольку имеющийся терминал не справляется с существующим пассажиропотоком.

Источник: ФАС